Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №3 2017

Антикварный рынок Китая и роль таможенных органов Китая в борьбе с контрабандой культурных ценностей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяпустин С. Н.
АвторыБарей Н. С.
Страниц9
ID633781
АннотацияВ статье рассматриваются особенности китайского законодательства в области сохранения культурных ценностей, место и значение таможенных органов Китая в борьбе с контрабандой культурных ценностей.
Ляпустин, С. Н. Антикварный рынок Китая и роль таможенных органов Китая в борьбе с контрабандой культурных ценностей / С. Н. Ляпустин, Н. С. Барей // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2017 .— №3 .— doi: 10.17238/issn1815-0683.2017.3.89 .— URL: https://rucont.ru/efd/633781 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УДК 343.378+930.85 DOI 10.17238/ISSN1815-0683.2017.3.89 С. Н. ЛЯПУСТИН*, Н. С. БАРЕЙ** Антикварный рынок Китая и роль таможенных органов Китая в борьбе с контрабандой культурных ценностей В статье рассматриваются особенности китайского законодательства в области сохранения культурных ценностей, место и значение таможенных органов Китая в борьбе с контрабандой культурных ценностей. <...> ЛЯПУСТИН Сергей Николаевич – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой таможенного дела. <...> – Candidate of Juridical Sciences, associate professor at the Department of Criminal Law. ного управления [9], соседство с Китаем оказывает серьезное влияние на антикварный рынок Дальнего Востока. <...> Коллекционеры Поднебесной проявляют большой интерес к предметам старины Китая, России, стран Европы, но в первую очередь – к произведениям искусства и антиквариату Китая * Владивостокский филиал Российской таможенной академии. <...> 90 ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 3(80)/2017 и, конечно, России как географически наиболее близкого рынка антиквариата. <...> В последние годы практически все преступления и правонарушения, связанные с попытками незаконного вывоза культурных ценностей, пресечены дальневосточными таможнями на российско-китайской границе. <...> Как правило, попытки незаконного вывоза предметов старины и искусства совершают физические лица, и в большей степени китайские граждане. <...> Наиболее востребованными являются антикварные предметы китайского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметы коллекционирования в области нумизматики, фалеристики, филателии, а также палеонтологические объекты. <...> Китайские коллекционеры и инвесторы, вкладывающие средства в произведения искусства, предпочитают традиционную китайскую живопись, художественный фарфор и бронзу. <...> Этически и эстетически китайские покупатели тяготеют к произведениям, связанным с культурой своей страны. <...> Последние пятнадцать лет в Китае наблюдается рост интереса населения <...>