Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №11 2010

Дорожные органические вяжущие как олигомерполимерные коллоидные системы (120,00 руб.)

0   0
Первый авторБратчун
АвторыПактер М.К., Беспалов В.Л., Коннов Н.С., Гуляк Д.В.
Страниц3
ID413473
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы поведения олигомер-полимерных систем как основы органических вяжущих материалов, используемых в первую очередь для дорожного строительства.
Дорожные органические вяжущие как олигомерполимерные коллоидные системы / В.И. Братчун [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №11 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/413473 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 1 Дорожные органические вяжущие как олигомерполимерные коллоиДные системы В.И. БРАТЧУН, доктор техн. наук, профессор, М.К. ПАКТЕР, канд. техн. наук, доцент, В.Л. БЕСПАЛОВ, канд. техн. наук, доцент, Н.С. КОННОВ, старший преподаватель, Д.В. ГУЛЯК, ассистент (Донбасская национальная академия строительства и архитектуры) Часть 1 В статье рассматриваются вопросы поведения олигомер-полимерныхсистем как основы органических вяжущих материалов, используемых в первую очередь для дорожного строительства. <...> Олигомерное состояние вещества – это форма конденсации вещества γ-фракция (масла битумов с молекулярной массой Mn=300-800), олигомерная часть в пеках и каменноугольных дегтях β-фракция (смолы нейтральные и кислые – в битумах с Mn=600-800) и диспергированная полимерная часть из агрегатов α- и α1 -фракций в органических вяжущих каменноугольного происхождения (асфальтены с Mn=10005000, карбены и карбоиды с Mn>5000 – в битумах). <...> В то же время объем и глубина ис, отличная от полимерной. <...> Эти отличия и обуславливают особенности поведения олигомер-полимерных систем. <...> К таким системам, исходя из их состава, относятся битумы, пеки, каменноугольные дорожные дегти. <...> Поскольку битумы и пеки составляют основу органических вяжущих материалов, в первую очередь для дорожного строительства (битумные и дегтевые эмульсии, каменноугольные дорожные дегти, битумополимерные и дегтеполимерные вяжущие, мастики), развитие представлений об их составе и структурной организации приобретает первостепенное значение. <...> Каменноугольные дорожные дегти и каменноугольные пеки представляют собой лиофобные олигомер-полимерные дисперсные системы (дисперсная фаза альфа- и бета-фракции – конденсированная ароматика; дисперсионная среда, γ-фракция, ассоциированная смесь ароматических и гетероциклических соединений), которые могут быть как свободно- (дегти марок Д-1… <...> Д-5), так и связнодисперсными (деготь марки Д-6, каменноугольные пеки). <...> Подтверждено <...>