Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №7 2016

“ПРИЦЕЛЬНАЯ” ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ В ДИАГНОСТИКЕ АРИТМОГЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА КАТЕТЕРНУЮ АБЛАЦИЮ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
АвторыМихайлов Е.Н., Татарский Р.Б., Митрофанова Л.Б., Лебедев Д.С.
Страниц5
ID412755
АннотацияЭндомиокардиальная биопсия (ЭМБ) является одним из методов диагностики аритмогенной дисплазии правого желудочка (АДПЖ). Однако чувствительность и специфичность ЭМБ зависят от методики её проведения. Целью нашего исследования стало сравнение “прицельной” и “произвольной” ЭМБ в диагностике АДПЖ у пациентов, направленных на катетерную аблацию желудочковых нарушений ритма.
“ПРИЦЕЛЬНАЯ” ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ В ДИАГНОСТИКЕ АРИТМОГЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА КАТЕТЕРНУЮ АБЛАЦИЮ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ / К.А. Симонова [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2016 .— №7 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/412755 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 7 (135) | 2016 “ПРИЦЕЛЬНАЯЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ В ДИАГНОСТИКЕ АРИТМОГЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ПАЦИЕНТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА КАТЕТЕРНУЮ АБЛАЦИЮ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ Симонова К. А., Михайлов Е. Н., Татарский Р. Б., Митрофанова Л. Б., Лебедев Д. С. <...> Эндомиокардиальная биопсия (ЭМБ) является одним из методов диагностики аритмогенной дисплазии правого желудочка (АДПЖ). <...> Целью нашего исследования стало сравнение “прицельной” и “произвольной” ЭМБ в диагностике АДПЖ у пациентов, направленных на катетерную аблацию желудочковых нарушений ритма. <...> В ретроспективное исследование было включено 122 пациента, направленных на катетерную аблацию желудочковой тахикардии и/ или симптомной желудочковой экстрасистолии, которым выполнялась ЭМБ (64 мужчины, средний возраст которых составил 39±14 лет). <...> Пациенты были разделены на 2 группы: 1) группа из 44 (36%) пациентов с “прицельным” выполнением биопсии (минимум 1 фрагмент эндомиокарда захватывался из области(ей) желудочковой эктопии); 2) группа из 78 (64%) пациентов с “произвольным” выполнением ЭМБ (захват фрагментов эндомиокарда проводился из различных областей желудочков, исключая область эктопического очага). <...> 16 (13,1%) пациентам был поставлен достоверный диагноз АДПЖ в соответствии с критериями 2010 года. <...> Острый эффект от аблации был получен у 69,7% пациентов, значительно ниже оказалась эффективность аблации в группе пациентов с АДПЖ (43,8%). <...> Чувствительность и специфичность ЭМБ в выявлении большого критерия АДПЖ по данным гистологического исследования была выше в группе с “прицельным” проведением ЭМБ, по сравнению с группой с “произвольным” захватом фрагментов эндомиокарда (100% и 91,7% против 80% и 81,4%, соответственно). <...> Для повышения чувствительности и специфичности ЭМБ в диагностике АДПЖ целесообразно захватывать фрагменты эндомиокарда из области картированных очагов желудочковой эктопии. <...> Российский кардиологический <...>