Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональное образование в современном мире  / №2 2016

КОРПОРАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных
АвторыПаршиков В.И.
Страниц6
ID412731
АннотацияОдним из ведущих трендов перехода мирового сообщества к VI технологическому укладу является непрерывное образование. «Образование через всю жизнь» и «от ступени к возрасту» как основополагающие принципы непрерывного образования диктуют особые требования к организации третичного обучения, одной из наиболее эффективных форм которого является корпоративное образование. Данная публикация открывает цикл статей, в которых авторы намереваются проанализировать сущностные аспекты развития корпоративного образования в России с позиций системного, аксиологического и междисциплинарного подходов. Развитие этих подходов, как считают авторы, будет являться полезным для развития и оптимального осуществления образовательного менеджмента, несовершенство которого отмечается в большинстве исследований, посвященных образовательной проблематике. Центральным тезисом, объединяющим эту и все последующие публикации, является убеждение авторов в том, что сегодняшние акценты развития российского образования смещаются в эпицентрах своего развития с треугольника: «дошкола–школа–вуз», отношения в котором формализированы государством в треугольник «образовательные учреждения–бизнес–индивид». При этом формализация отношений между элементами в этом треугольнике определяется взаимным фундированием смыслов, ценностей и интересов указанных элементов. Такой подход изменяет векторность политики в области образования и, в первую очередь, в формировании новых организационных конструктов образовательного взаимодействия На сегодняшний день центральной формой такой организации (достаточно эффективной) является корпоративный университет.
УДК37.018.4
Черных, С.И. КОРПОРАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ / С.И. Черных, В.И. Паршиков // Профессиональное образование в современном мире .— 2016 .— №2 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/412731 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

236–241 DOI: 10.15372/PEMW20160206 ISSN 2224-1841 (print) © 2016 Federal State State-Funded Higher Institution Novosibirsk State Agrarian University КОРПОРАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ CORPORATE EDUCATION IN RUSSIA УДК 37.018.4 С. И. Черных ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, Новосибирск, Российская Федерация, e-mail: 2560380@ngs.ru В. И. Паршиков Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, Новосибирск, Российская Федерация, e-mail: idpo@ngs.ru Аннотация. <...> Одним из ведущих трендов перехода мирового сообщества к VI технологическому укладу является непрерывное образование. <...> «Образование через всю жизнь» и «от ступени к возрасту» как основополагающие принципы непрерывного образования диктуют особые требования к организации третичного обучения, одной из наиболее эффективных форм которого является корпоративное образование. <...> Данная публикация открывает цикл статей, в которых авторы намереваются проанализировать сущностные аспекты развития корпоративного образования в России с позиций системного, аксиологического и междисциплинарного подходов. <...> Развитие этих подходов, как считают авторы, будет являться полезным для развития и оптимального осуществления образовательного менеджмента, несовершенство которого отмечается в большинстве исследований, посвященных образовательной проблематике. <...> Центральным тезисом, объединяющим эту и все последующие публикации, является убеждение авторов в том, что сегодняшние акценты развития российского образования смещаются в эпицентрах своего развития с треугольника: «дошкола–школа–вуз», отношения в котором формализированы государством в треугольник «образовательные учреждения–бизнес–индивид». <...> При этом формализация отношений между элементами в этом треугольнике определяется взаимным фундированием смыслов, ценностей и интересов указанных элементов. <...> Такой подход изменяет векторность политики в области образования и, в первую очередь, в формировании новых организационных конструктов образовательного взаимодействия <...>