Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2009

Нанотехнологии и нетрадиционная энергетика на основе переработки угля (120,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
Страниц3
ID412468
АннотацияС позиций системного подхода рассматриваются экономические, экологические и технические аспекты высокотехнологичной переработки угля в целях получения наноуглерода, ценных химических материалов и энергии.
Родионов, Б.Н. Нанотехнологии и нетрадиционная энергетика на основе переработки угля / Б.Н. Родионов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №6 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/412468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2009 М А Т Е Р И А Л Ы 19 нанотехнологии и нетрадиционная энергетика на оСнове переработки угля Б.Н. РОДИОНОВ, доктор техн. наук, профессор, академик Международной академии системных исследований С позиций системного подхода рассматриваются экономические, экологические и технические аспекты высокотехнологичной переработки угля в целях получения наноуглерода, ценныххимических материалов и энергии. <...> О целесообразности переработки угля специалисты говорят давно. <...> За рубежом, прежде чем строить шахты, хозяин, который будет вкладывать деньги, вначале узнает: сколько под землей лежит угля, кому его можно продать или как его можно переработать? <...> На этой основе вырабатывается стратегия развития угольного бизнеса, предусматривающая его диверсификацию. <...> Ведь недиверсифицированный бизнес обладает достаточно высокими рисками и в случае падения цены на уголь начнет разваливаться. <...> Именно поэтому в Америке и европейских странах давно применяются различные технологии по глубокой переработке угля, продукция которых (химические продукты, сорбенты, углеродные материалы и др.) приносит огромные прибыли. <...> В России технологии переработки угля развиты значительно хуже, чем за рубежом, требуются значительные финансовые вложения, а потому владельцы шахт и разрезов не спешат вкладывать деньги в развитие этого направления угольной отрасли. <...> Так, в Пенсильванском университете получили из угля авиакеросин с высокой термостабильностью, что необходимо для военно-воздушных сил США. <...> По качеству он превосходит самый термостойкий авиакеросин марки JP-8. <...> Следует отметить, что деньги на технологии и оборудование для переработки угля в авиакеросин выделило правительство США [1]. <...> К примеру, на шахте «Инская» в Кузбассе несколько лет назад построили углепровод, по которому водоугольная суспензия должна была пойти па ТЭЦ-5. <...> В строительство вложили около $300 млн, однако из-за ошибок <...>