Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Новые тенденции применения вибротехники в строительной индустрии (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаревич
Страниц4
ID411665
АннотацияПринимая во внимание, что специальные колебания показали свою эффективность не только при уплотнении бетона, но и при осуществлении других технологических и транспортных процессов, в настоящей работе рассматриваются некоторые подходы, предпринимаемые для решения возникающих при их использовании проблем. Рассматриваются также возможные области применения специальных импульсных приводов, совмещающих колебания с различными видами равномерных перемещений (чаще всего это равномерное вращение, совмещённое с крутильными колебаниями).
Гончаревич, И.Ф. Новые тенденции применения вибротехники в строительной индустрии / И.Ф. Гончаревич // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/411665 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 8 новые тенденции применения вибротехники в Строительной индуСтрии И.Ф. ГОНЧАРЕВИЧ, академик-секретарь РИА, доктор техн. наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники, лауреат Премии Правительства РФ Принимая во внимание, что специальные колебания показали свою эффективность не только при уплотнении бетона, но и при осуществлении других технологических и транспортных процессов, в настоящей работе рассматриваются некоторые подходы, предпринимаемые для решения возникающихпри их использовании проблем. <...> Рассматриваются также возможные области применения специальных импульсныхприводов, совмещающих колебания с различными видами равномерных перемещений (чаще всего это равномерное вращение, совмещённое с крутильными колебаниями). <...> В статье [1] подробно проанализирован опыт практического применения в решении производственных задач ряда отраслей промышленности вибромашин, работающих в режиме колебаний негармонического состава. <...> Показано, что в ряде случаев специальные, особенно асимметричные полигармонические колебания, оказываются более эффективными в технологическом отношении по сравнению с гармоническими колебаниями. <...> Однако практика показала, что возбуждение специальных колебаний, достижение нужной конфигурации и главное стабильное их поддержание оказалось достаточно непростым делом. <...> Разновидности механических приводов, в том числе специальных, для кинематического и силового методов возбуждения колебаний в вибромашинах, применяющихся в строительной индустрии, были рассмотрены в статье [2]. <...> В данной статье мы обратимся к другим перспективным методам возбуждения колебаний, вызывающим определённый интерес у разработчиков, и виброприводам, получающим применение в самое последнее время. <...> Рядом достоинств обладает метод параметрического возбуждения автоколебаний вибрационных машин. <...> В настоящее время наряду с механическими приводами всё более широкое <...>