Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №5 (37) 2015

Светодиоды OSRAM в качестве источников света для выращивания растений (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМолодкин Юрий
АвторыЗибаров Василий
Страниц5
ID411536
АннотацияВ эпоху активного развития инновационных систем освещения одна из интереснейших областей остается в нашей стране практически без внимания производителей как самих источников света, так и готовых решений — растениеводство. О нем и пойдет речь в данной статье.
Молодкин, Ю. Светодиоды OSRAM в качестве источников света для выращивания растений / Ю. Молодкин, Василий Зибаров // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №5 (37) .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/411536 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Юрий Молодкин | yuriy.molodkin@ebv.com | Василий Зибаров | v.zibarov@osram.com Р Светодиоды OSRAM в качестве источников света для выращивания растений ➥ В эпоху активного развития инновационных систем освещения одна из интереснейших областей остается в нашей стране практически без внимания производителей как самих источников света, так и готовых решений — растениеводство. <...> Сфера применения подобных осветительных систем достаточно разнообразна, начиная от «простого» удлинения светового дня до полной замены естественного источника света — Солнца. <...> Основным показателем в растениеводстве, определяющим эту величину, является плотность потока излучения фотосинтетически активной радиации (ФАР), измеряющаяся в мкмоль/м2 с. <...> Так, для выращивания томатов типовым значением плотности потока будет 185 мкмоль/м2 100 мкмоль/м2 с, для перца — с [3]. <...> Например, для выращивания розы в горшке или герани достаточно обеспечить уровень плотности потока излучения ФАР в 50 мкмоль/м2 с [3]. <...> Используя различные комбинации «дня» и «ночи» для разных видов культур, можно добиться значительного улучшения результатов, поскольку существуют растения «короткого дня», приспособившиеся в процессе эволюции расти в условиях длинной ночи, и растения «длинного дня», для которых предпочтителен продолжительный световой день [1]. <...> Третьим важным условием является спектральный состав света. <...> Спектр влияет на рост, формирование, развитие и цветение культур, т. к. различные длины волн по-разному воздействуют на растения. <...> Так, например, длины волн 200–380 нм преимущественно вредны либо бесполезны, а все, что выше 1000 нм, попросту превращаются в тепло и не влияют на рост растения [1]. <...> 2 представлены спектры поглощения растений, в которых выделены разным цветом хлорофилл («a» и «b»), фитохром (Pr и Pfr), а также 54 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №5’2015 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ каротиноиды. <...> Спектр поглощения хлорофилла «b» более узкий, чем у хлорофилла «a». <...> Каротиноиды2 <...>