Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №3 2016

К ИСТОРИИ КНИЖНОГО ДЕЛА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ИЗДАТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО КОМИТЕТА В БЕЛГРАДЕ (1928–1937) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБакунцев
Страниц14
ID411390
АннотацияСтатья посвящена деятельности одного из самых жизнеспособных книгоиздательств русского зарубежья – Издательской комиссии Русского культурного комитета в Белграде. Опираясь на неизвестные доселе материалы фонда Русского культурного комитета в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), автор рассказывает об истории учреждения, составе, основополагающих принципах деятельности Издательской комиссии, а также о трудностях, с которыми она столкнулась, и о причинах ее упразднения.
Бакунцев, А.В. К ИСТОРИИ КНИЖНОГО ДЕЛА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ИЗДАТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО КОМИТЕТА В БЕЛГРАДЕ (1928–1937) / А.В. Бакунцев // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2016 .— №3 .— С. 32-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/411390 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бакунцев, кандидат филологических наук, доцент кафедры редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова; e-mail: auctor@list.ru К ИСТОРИИ КНИЖНОГО ДЕЛА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ИЗДАТЕЛЬСКАЯ КОМИССИЯ РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО КОМИТЕТА В БЕЛГРАДЕ (1928–1937) Статья посвящена деятельности одного из самых жизнеспособных книгоиздательств русского зарубежьяИздательской комиссии Русского культурного комитета в Белграде. <...> Опираясь на неизвестные доселе материалы фонда Русского культурного комитета в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), автор рассказывает об истории учреждения, составе, основополагающих принципах деятельности Издательской комиссии, а также о трудностях, с которыми она столкнулась, и о причинах ее упразднения. <...> Ключевые слова: Издательская комиссия, Русский культурный комитет в Белграде, Русское зарубежье, писатели-эмигранты, книгоиздание. <...> Введение Деятельности Издательской комиссии Русского культурного комитета (или, по-сербски – одбора) в Белграде посвящена сравнительно небольшая, но в целом весьма авторитетная исследовательская литература [см. <...> Таких фондов всего два: один из них хранится в архиве Сербской Академии наук, другой – в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). <...> На сегодня в исследовательской литературе лучше всего представлен сербский фонд Русского культурного комитета. <...> Менее всего исследован фонд Русского культурного комитета в ГАРФ, хотя – судя по его объему и содержанию – этот фонд является наиболее полным и «репрезентативным». <...> В его составе имеется значительный массив документов, связанных с деятельностью Издательской комиссии. <...> Это в первую очередь протоколы заседаний Комиссии, ее переписка с Русским культурным комитетом и Державной комиссией по делам русских беженцев в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев, а также обширная переписка с писателямиэмигрантами, чьи произведения были Комиссией <...>