Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №2 2016

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (205,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID411308
АннотацияПроведена оценка особенностей клинического течения и метаболических нарушений у мужчин и женщин с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) на фоне метаболического синдрома (МС). Обследовано 164 больных с НАЖБП, из них 103 мужчины в возрасте от 29 до 64 года и 61 женщина в возрасте от 44 до 63 лет. Все женщины обследованы в фазу физиологической менопаузы. Больные были разделены на 2 группы. В 1-ю группу включено 124 пациента с диагностическими критериями МС, 2-ю группу составили 40 больных без МС. Нарушения дифференцированно оценивали у мужчин и женщин. У мужчин чаще регистрировалась тяжелая гиперхолестеринемия. Дислипидемия при НАЖБП характеризуется повышением уровня триглицеридов и гипоальфахолестеринемией. Эти нарушения оказались более заметными у мужчин, что свидетельствовало о более тяжелых у них расстройствах липидного обмена. Инсулинорезистентность (ИР)- ведущий патогенетический фактор в формировании НАЖБП. Иммунореактивный инсулин и индекс ИР достоверно выше у мужчин, что свидетельствовало о выраженности у них гиперинсулинемии и ИР. Высокая гипертриглицеридемия в сочетании с ИР позволяет предположить, что сочетание этих нарушений и их большая выраженность способствуют формированию стеатоза печени у мужчин значительно раньше. НАЖБП у большинства больных обнаруживается на фоне МС. Однако кластер составляющих факторов МС более значимо выражен у мужчин. Основные патофизиологические факторы способствующие формированию НАЖБП, а именно ИР и дислипидемия оказались более значимы у мужчин. Вероятно, этим может быть обусловлено более раннее развитие стеатоза печени у мужчин и их более молодой возраст в сравнении с женщинами. НАЖБП чаще диагностируется у мужчин.
ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ // Атеросклероз .— 2016 .— №2 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/411308 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12, № 2 ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ Кривошеев А.Б., Куимов А.Д., Попов К.В., Богорянова П.А., Кондратова М.А., Тугулева Т.А., Губанова С.К. <...> Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52 Аннотация Проведена оценка особенностей клинического течения и метаболических нарушений у мужчин и женщин с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) на фоне метаболического синдрома (МС). <...> Все женщины обследованы в фазу физиологической менопаузы. <...> В 1-ю группу включено 124 пациента с диагностическими критериями МС, 2-ю группу составили 40 больных без МС. <...> Дислипидемия при НАЖБП характеризуется повышением уровня триглицеридов и гипоальфахолестеринемией. <...> Эти нарушения оказались более заметными у мужчин, что свидетельствовало о более тяжелых у них расстройствах липидного обмена. <...> Иммунореактивный инсулин и индекс ИР достоверно выше у мужчин, что свидетельствовало о выраженности у них гиперинсулинемии и ИР. <...> Высокая гипертриглицеридемия в сочетании с ИР позволяет предположить, что сочетание этих нарушений и их большая выраженность способствуют формированию стеатоза печени у мужчин значительно раньше. <...> НАЖБП у большинства больных обнаруживается на фоне МС. <...> Однако кластер составляющих факторов МС более значимо выражен у мужчин. <...> Вероятно, этим может быть обусловлено более раннее развитие стеатоза печени у мужчин и их более молодой возраст в сравнении с женщинами. <...> Кривошеев Александр Борисович - д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздрава России. <...> 630091 Новосибирск, Красный проспект, 52. тел/факс (383) 226-66-14, krivosheev-ab@narod.ru Куимов Андрей Дмитриевич - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии ГБОУ ВПО Новосибирского <...>