Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
А почему?  / №4 2016

КАК ЛИСИЦА С СОБАКОЙ… (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID411187
АннотацияО плохих отношениях между кем-то обычно говорят так: «Живут как кошка с собакой». Но теперь, оказывается, впору заводить ещё одну поговорку: «Как лисица с собакой». Только смысл у неё совсем другой…
КАК ЛИСИЦА С СОБАКОЙ… // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 25-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/411187 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ КАК ЛИСИЦА С СОБАКОЙ… <...> О плохих отношениях между кемто обычно говорят так: «Живут как кошка с собакой». <...> Но те перь, оказывается, впору заводить ещё одну поговорку: «Как лисица с собакой». <...> В сказках многих народов ли сицы — это воплощение хитрости и коварства. <...> Родилось такое пред ставление о них не на пустом мес те, потому что эти пушистые сим патичные звери и в самом деле умеют с исключительной ловкос тью прятаться и сбивать со следа погоню. <...> А коварными они считаются потому, что не гнушаются домашней птицей, нанося ущерб крестьянскому хозяйству. <...> Для защиты кур и гусей от набе гов рыжих хищников в деревнях издавна держат собак. <...> Отношения лисиц и собак никак нельзя на звать мирными, хотя и те и другие принадлежат к одному семейству псовых. <...> И тем удивительнее исто рия, случившаяся недавно в английском графстве Йоркшир. <...> Егеря подобрали в лесах изра ненного молодого лиса, постра давшего в схватке с какимто крупным хищником, возможно, волком. <...> Пожалев животное, они привезли его в ветеринарный центр. <...> Там лиса выходили и собирались, когда он окончательно окрепнет, отпустить в родные леса. <...> Но местный фермер упросил ветери наров отдать «пациента» ему. <...> Некоторое время он сам бережно ухаживал за вы здоравливающим лисом, и тот, полностью поправив шись, отплатил человеку благодарностью, необыкно венно привязавшись к фермеру и так и оставшись в его доме. <...> Можно удивиться, но, видя дружбу свое го хозяина и лиса, с ним подружились и несколько собак фермера. <...> Теперь лис, которого хозяин назвал Рокси, полностью освоился с домашним бытом и ве дёт себя точно так же, как остальные питомцы фер мера: ест собачий корм, иногда гуляет с хозяином на поводке, а ночью спит рядом с собаками. <...> О плохих отношениях между кем-то обычно говорят так: «Живут как кошка с собакой». <...> Но теперь, оказывается, впору заводить ещё одну поговорку: «Как лисица с собакой». <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.