Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Беспроводные технологии  / №3 (40) 2015

Радиомодем Viper-SC+ для узкополосных технологических радиосетей обмена данными УКВ-диапазона нового поколения (20,00 руб.)

0   0
Первый авторМаргарян Сергей
Страниц4
ID411157
АннотацияВремена «Интернета вещей» и сотовой связи очередного поколения не отменяют действия основополагающих законов радиотехники и теории информации, а лишь в очередной раз подтверждают их. Но так ли это? Хорошо известный закон Мура, которому в апреле текущего года исполнилось 50 лет, отражает быстрый рост производительности современных вычислительных средств, а также связанные с ним ускорение обработки и рост потоков данных в информационных системах. В то же время пропускная способность каналов связи, обеспечивающих функционирование этих информационных систем, растет значительно медленнее. Рост последней сдерживается не только технологическими, но и географическими факторами — средства связи и обмена данными должны функционировать на обширных территориях, зачастую с отсутствующей обеспечивающей инфраструктурой, надежно охватить которые становится все сложнее.
Маргарян, С. Радиомодем Viper-SC+ для узкополосных технологических радиосетей обмена данными УКВ-диапазона нового поколения / С. Маргарян // Беспроводные технологии .— 2015 .— №3 (40) .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/411157 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 КОМПОНЕНТЫ | Радиомодем Viper-SC+ для узкополосных технологических радиосетей обмена данными УКВ-диапазона нового поколения Сергей Маргарян sm@rodnik.ru В ремена «Интернета вещей» и сотовой связи очередного поколения не отменяют действия основополагающих законов радиотехники и теории информации, а лишь в очередной раз подтверждают их. <...> Хорошо известный закон Мура1 , которому в апреле текущего года исполнилось 50 лет, отражает быстрый рост производительности современных вычислительных средств, а также связанные с ним ускорение обработки и рост потоков данных в информационных системах. <...> В то же время пропускная способность каналов связи, обеспечивающих функционирование этих информационных систем, растет значительно медленнее. <...> Рост последней сдерживается не только технологическими, но и географическими факторами — средства связи и обмена данными должны функционировать на обширных территориях, зачастую с отсутствующей обеспечивающей инфраструктурой, надежно охватить которые становится все сложнее. <...> Использовать имеющие необходимую пропускную способность проводные каналы для решения данной задачи во многих случаях оказывается не только экономически нецелесообразным, но и технически невозможным. <...> Увеличение же пропускной способности беспроводных каналов согласно теореме Шеннона — Хартли2 требует повышения мощности радиосигнала, а использование диапазонов более высоких частот и более широкой полосы пропускания обусловлено уменьшением дальности работы беспроводного канала связи. <...> Возможности организации обмена данными на большие расстояния формализованы разрешительными документами, регулирующими использование радиочастотного ресурса и устанавливающими строгие рамки для беспроводной связи и передачи данных. каждые 24 месяца. <...> 2 Масла в огонь противоречий между скоростью и дальностью обмена данными добавляют положения общеизвестных законов Мерфи3 … <...> В результате задача организации <...>