Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №3 2016

Память в камне и бронзе... (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова Елена
Страниц1
ID411139
АннотацияВ этом году исполняется 135 лет знаменитой сказке итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» про деревянного мальчика, нос которого увеличивается каждый раз, когда он говорит неправду.
Павлова, Е. Память в камне и бронзе... / Е. Павлова // А почему? .— 2016 .— №3 .— С. 35-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/411139 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведёт Елена ПАВЛОВА В этом году исполняется 135 лет знаменитой сказке итальянского писателя Карло Колло ди «Приключения Пиноккио» про деревянного мальчика, нос которого увеличивается каж дый раз, когда он говорит неправду. <...> Добрая фея пообещала Пиноккио, что он может стать настоящим человеком из плоти и крови, если заслужит эту высочайшую честь. <...> А заслужить он это может, только если станет «хорошим мальчиком». <...> Много приключений и потрясений приходится пережить деревянной кукле на протяжении книги, чтобы наконец превратиться в мальчишку. <...> Впервые на русском языке она вышла 110 лет назад и называлась «Приключения Фисташки: Жизнеописание Петрушки марионетки». <...> Именно по мотивам сказки про Пиноккио 100 лет назад Алексей Толстой написал «Приключения Буратино». <...> На сказке про Пиноккио выросло шесть поколений детей планеты. <...> Недаром во многих ев ропейских городах ему установлены памятники: и в Берлине (Германия), и в БривлаГай арде (Франция), и в Эдинбурге (Великобритания). <...> Первый памятник работы скульптора Эмилио Греко был открыт в 1956 году недалеко от Флоренции, в городе Коллоди, где провел свое детство писатель Карло Лоренцини (такова была его настоящая фамилия). <...> Долговязый человечек с тонкими руками и ногами, с длин нымпредлинным носом. <...> На постаменте надпись: «Бессмертному Пиноккиоблагодарные читатели от 4 до 70 лет». <...> Недалеко от городка существует целый парк Пинок кио, известный на всю страну. <...> Нет отбоя от посетителей траттории «Красный рак» (в ис тории про Буратино это харчев ня «Три пескаря»). <...> Как и когда немое кино стало зву ковым? <...> На эти и многие другие вопросы ответит очередной выпуск «А почему? <...> ». Школьник Тим и всезнайка из компьютера Бит продолжают своё путешествие в мир памятных дат. <...> А читателей журнала приглашаем заглянуть в шведский город Упсалу, где работал великий учёный Карл Линней. <...> Разумеется, будут в номере вести «Со всего света», «100 тысяч «почему?», встреча <...>