Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №3 2016

250 ТЫСЯЧ ЭКСПОНАТОВ В ДОМЕ ЭНДРЮ КАРНЕГИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц4
ID411129
АннотацияИмя Карнеги хорошо известно всему миру. Этим именем назван знаменитый концертный зал в Нью-Йорке — Карнеги-холл. Он был открыт 5 мая 1891 года, причём Нью-Йоркским симфоническим оркестром тогда дирижировал наш великий композитор Пётр Чайковский. А в столице США Вашингтоне есть Институт Карнеги, занимающийся поддержкой научных исследований. В Вашингтоне работает и Фонд Карнеги за международный мир, а в Питтсбурге есть Музей Карнеги. И все это — детища Эндрю Карнеги, американского предпринимателя и мецената.
Малов, В. 250 ТЫСЯЧ ЭКСПОНАТОВ В ДОМЕ ЭНДРЮ КАРНЕГИ / В. Малов // А почему? .— 2016 .— №3 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/411129 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Память об этом человеке живёт и в про сторном трёхэтажном особняке, который он построил в НьюЙорке в 1899 — 1903 годах. <...> В этом доме с большой лужайкой, окружён ном кованой чугунной решёткой, в гостях у Карнеги бывали знаменитые писатели, учёные, музыканты, актёры, политические деятели. <...> А с 1976 года в особняке Карнеги разместился один из самых интересных му 250 ТЫСЯЧ ЭКСПОНАТОВ В ДОМЕ ЭНДРЮ КАРНЕГИ Имя Карнеги хорошо известно всему ми ру. <...> Этим именем назван знаменитый кон цертный зал в НьюЙорке — Карнегихолл. <...> Он был открыт 5 мая 1891 года, причём НьюЙоркским симфоническим оркестром тогда дирижировал наш великий компози тор Пётр Чайковский. <...> А в столице США Вашингтоне есть Институт Карнеги, зани мающийся поддержкой научных исследова ний. <...> В Вашингтоне работает и Фонд Карне ги за международный мир, а в Питтсбурге есть Музей Карнеги. <...> И все это — детища Эндрю Карнеги, американского предприни мателя и мецената. <...> Родившись в 1835 году в беднейшей се мье, он создал, благодаря своей предприимчивости и необыкновенной работоспособно сти, успешную сталелитейную корпорацию, став к концу XIX века одним из богатей ших людей Соединённых Штатов. <...> Это на его средства был построен знаме нитый ньюйоркский концертный зал. <...> Карнеги жертвовал огромные суммы на поддер жку университетов и различных фондов, финансировал несколько тысяч (!) библио 14 зеев США — Национальный музей дизайна КуперХьюитт. <...> Почти семь десятков комнат особняка прекрасно подошли для его огром ной экспозиции. <...> В 1896 году его основали три сестры: Сара КуперХьюитт, Элеонора ГарнерХьюитт и Эмма Грин. <...> Это были внучки другого американ ского предпринимателя, Питера Купера, родившегося в 1791 году. <...> Как и Эндрю Карнеги, Купер прошёл путь от бедности к не бывалому богатству. <...> И точно так же огром ные средства тратил на поддержку образо вания, науки, культуры. <...> В 1840х годах Эскиз парадной кареты XVIII века. <...> На стульях, спроектированных <...>