Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 33 1957

Конгресс за права и свободу в России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID410619
АннотацияСтатья посвящена проведенному конгрессу за права и свободу в России
Редакция. Конгресс за права и свободу в России / Редакция // Грани .— 1957 .— № 33 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/410619 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конгресс за права и свободу в России Конгресс за права и свободу в России состоялся с 25 по 27 апреля 1957 года в Голландии, в городе Гааге. <...> В нем приняли участие 81 человек — наиболее активная, живущая жизнью современной России, часть эмиграции. <...> Представители разных поколений, разных эмиграции («старой», «военного времени», «послевоенной», «новейшей»), члены различных политических организаций съехались со всего мира, чтобы принять участие в работе Конгресса. <...> Писатели, врачи, артисты, журналисты, литературные критики, педагоги, общественные деятели, инженеры, агрономы, юристы, ученые занялись решением задачи, поставленной перед Россией самой жизнью: выявлением и формулированием народных требований, которые наша Родина каждодневно и во всех областях жизни предъявляет коммунистической власти. <...> В течение трех дней работы Конгресса за права и свободу в России участниками было прослушано шесть докладов, из которых первый — «Современное положение власти» (докладчик проф. <...> В продолжении второго дня читались и обсуждались одновременно пять докладов в следующих четырех секциях: в секции по вопросу государства и права (докладчик юрист Е. И. Гаранин), по вопросам воспитания, культуры и духовной жизни (докладчик литературный критик Н. Б. Тарасова), по экономике, труду и социальному вопросу (докладчики инженер, доцент промышленного института А. И. Иванов и межевой инженер, бывший заключенный советских концлагерей, В. И. Юкшинский), по аграрному вопросу (докладчик агроном И. Ф. Скворцов), по вопросам внешней политики (докладчик военный историк, публицист Н. Я. Галай). <...> Каждая секция обсуждала выставленные докладчиками требования, которые были затем предложены для текста резолюции. <...> Проект резолюции Конгресса за права и свободу в России подвергся обсуждению, критике и дополнениям на втором пленарном заседании в течение всего третьего рабочего дня. <...> Резолюцию Конгресса, требования в области культуры, воспитания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.