Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2009

На пороге перемен в высшем строительном образовании (120,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц2
ID410567
АннотацияВ октябре 2008 г. в Марийском государственном техническом университете (ГТУ, г. Йошкар-Ола) состоялось заседание президиума УМО вузов РФ по образованию в области строительства и правления Международной ассоциации строительных вузов.
Андреев, В.И. На пороге перемен в высшем строительном образовании / В.И. Андреев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №1 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/410567 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 2 на пороге перемен в выСшем Строительном образовании В.И. АНДРЕЕВ, первый вице-президент Ассоциации строительных вузов (АСВ) В октябре 200 г. в Марийском государственном техническом университете (ГТУ, г. Йошкар-Ола) состоялось заседание президиума УМО вузов Рф по образованию в области строительства и правления Международной ассоциации строительных вузов. <...> Основным вопросом, который рассматривался на совместном заседании президиума УМО и правления АСВ, был вопрос «О состоянии разработки и утверждения ГОСов подготовки бакалавров, магистров и специалистов». <...> Переход на новую – двухуровневую – систему подготовки кадров (бакалавр – магистр) в последние годы была наиболее актуальной проблемой в высшем профессиональном образовании. ется возможность в значительной степени сохранить инженерное образование, а это значит, что будут сохранены научные школы, востребованы классические учебники и производство вскоре получит высококвалифицированных специалистов по наукоемким и высокотехнологичным специальностям. <...> СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1, 2009 Особо необходимо остановиться на моноподготовке специСледует признать, что вначале ни академическая общественность, ни работодатели не понимали смысла планируемого перехода. <...> Отказ от общепризнанного инженерного образования в России представлялся крушением национальной образовательной системы, а работодатели не видели места бакалавра на производстве. <...> Много копий было сломано на заседаниях, проводимых Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования с участием представителей учебно-методических объединений. <...> В результате сначала противоборствующие стороны пришли к компромиссу, заключающемуся в сохранении моноподготовки специалистов параллельно с уровневой системой. <...> И если во многих аспектах мы еще не можем полностью использовать преимущества <...>