Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №3 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЦИКОЛА НА ОСНОВЕ НОВОГО ШТАММА Bacillus thuringiensis var. darmstadiensis № 25 ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ-ФИТОФАГОВ И ФИТОПАТОГЕНОВ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторГришечкина
АвторыЕрмолова В.П.
Страниц8
ID410425
АннотацияПолучение экологически чистой продукции — одна из важных задач сельского хозяйства. Для производства биологических препаратов, патогенных для насекомых-вредителей, используют микроорганизмы различного происхождения. Наибольший интерес представляют препараты, изготовленные на основе энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis (Bt), обладающих селективностью действия, безопасностью для человека, теплокровных животных, полезных насекомых и окружающей среды. В Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (ВКСМ, г. Cанкт-Петербург— Пушкин) хранятся бактерии Bt, у которых изучены культурально-морфологические, физиолого-биохимические, технологические, энтомоцидные и другие свойства. Один из приоритетных штаммов коллекции — B. thuringiensis var. darmstadiensis (BtH10) № 25, служащий основой препарата бацикол, обладающего специфическим действием на жесткокрылых насекомых, а также антигрибной активностью по отношению к ряду фитопатогенных грибов. Штамм BtH10 № 25 депонирован в коллекции ВКСМ под регистрационным номером RCAM 01490 (патент на изобретение № 2514023, 2014). Для получения качественного препарата с максимальным накоплением экзотоксина и высоким титром необходимо создать оптимальные условия культивирования и усовершенствовать рецептуры питательных сред для микроорганизмов-продуцентов. Цель наших исследований заключалась в том, чтобы подобрать питательные среды, отработать режимы культивирования (аэрация, температура, рН, дозы, формы и возраст посевного материала) штамма BtH10 № 25 и определить его технологичность, энтомоцидную и антифунгальную активность, а также степень экзотоксинообразования на тест-объектах. Наилучшие показатели были получены на среде с гороховой мукой, заменяющей соевую: титр спор в культуральной жидкости — 4Ѕ10/мл, активность для комнатной мухи (содержание экзотоксина) в ЛК50 — 3,1 мкл/г корма, ингибирующая активность для Fusarium oxysporum — 70,0 %, для Botrytis cinerea — 75,0 %. Установлено, что для накопления препарата можно использовать ячменную, овсяную муку и смеси соевой и ячменной муки. Оптимальное развитие культуры наблюдалось при соотношении объема среды к воздуху 1:30 и 1:15, рН питательной среды 6,65-7,20. В качестве посевного материала можно использовать культуральную жидкость и смыв споровой культуры. Лабораторная и полевая оценка препарата выявила его высокую эффективность против вредителей-фитофагов (79100 %) и фитопатогенов (70-90 %). Так, активность штамма B. thuringiensis var. darmstadiensis № 25 против личинок листоедов на разных культурах в 1,3-1,4 раза превосходила активность штамма-прототипа B. thuringiensis var. darmstadiensis № 109.
УДК632.937:579.64:579.26
Гришечкина, С.Д. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЦИКОЛА НА ОСНОВЕ НОВОГО ШТАММА Bacillus thuringiensis var. darmstadiensis № 25 ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ-ФИТОФАГОВ И ФИТОПАТОГЕНОВ / С.Д. Гришечкина, В.П. Ермолова // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №3 .— С. 98-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/410425 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.3.361rus ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЦИКОЛА НА ОСНОВЕ НОВОГО ШТАММА var. <...> 25 ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ-ФИТОФАГОВ И ФИТОПАТОГЕНОВ С.Д. ГРИШЕЧКИНА, В.П. ЕРМОЛОВА Получение экологически чистой продукции — одна из важных задач сельского хозяйства. <...> Для производства биологических препаратов, патогенных для насекомых-вредителей, используют микроорганизмы различного происхождения. <...> Наибольший интерес представляют препараты, изготовленные на основе энтомопатогенных бактерий (Bt), обладающих селективностью действия, безопасностью для человека, теплокровных животных, полезных насекомых и окружающей среды. <...> В Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (ВКСМ, г. Cанкт-Петербург— Пушкин) хранятся бактерии Bt, у которых изучены культурально-морфологические, физиолого-биохимические, технологические, энтомоцидные и другие свойства. <...> 25, служащий основой препарата бацикол, обладающего специфическим действием на жесткокрылых насекомых, а также антигрибной активностью по отношению к ряду фитопатогенных грибов. <...> Для получения качественного препарата с максимальным накоплением экзотоксина и высоким титром необходимо создать оптимальные условия культивирования и усовершенствовать рецептуры питательных сред для микроорганизмов-продуцентов. <...> Цель наших исследований заключалась в том, чтобы подобрать питательные среды, отработать режимы культивирования (аэрация, температура, рН, дозы, формы и возраст посевного материала) штамма BtH10 ¹ 25 и определить его технологичность, энтомоцидную и антифунгальную активность, а также степень экзотоксинообразования на тест-объектах. <...> Наилучшие показатели были получены на среде с гороховой мукой, заменяющей соевую: титр спор в культуральной жидкости — 4½109/мл, активность для комнатной мухи (содержание экзотоксина) в ЛК50 — 3,1 мкл/г корма, ингибирующая активность для — 70,0 %, для — 75,0 %. <...> Установлено, что для накопления препарата можно использовать ячменную <...>