Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СЛОЕВ ЭФИРОФОСФАТОВ И ЭФИРОКАРБОКСИЛАТОВ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ КОРРОЗИЮ СТАЛИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ СРЕДАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиридова
АвторыПлетнев М.Ю., Понтрягина А.В.
Страниц5
ID410404
АннотацияПредставлены данные исследования влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) из ряда эфирокарбоксилатов и эфирофосфатов на электрохимическую коррозию низкоуглеродистой стали в нейтральной среде боратного буфера с помощью электрохимического и эллипсометрического методов анализа. Результаты работы показывают, что добавка ПАВ подавляет коррозию ст3. Степень защиты зависит от концентрации и природы ПАВ. Замедление процесса коррозии происходит за счет адсорбции ингибитора на поверхности металла.
УДК536: 544.723.2.
Свиридова, Е.И. ВЛИЯНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СЛОЕВ ЭФИРОФОСФАТОВ И ЭФИРОКАРБОКСИЛАТОВ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ КОРРОЗИЮ СТАЛИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ СРЕДАХ / Е.И. Свиридова, М.Ю. Плетнев, А.В. Понтрягина // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №4 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/410404 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.И. Свиридова, М.Ю. Плетнев, А.В. Понтрягина ВЛИЯНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СЛОЕВ ЭФИРОФОСФАТОВ И ЭФИРОКАРБОКСИЛАТОВ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ КОРРОЗИЮ СТАЛИ В НЕЙТРАЛЬНЫХ СРЕДАХ (Московский государственный университет тонких химических технологий им. <...> М.В. Ломоносова) e-mail: katrinasviridova@gmail.com, myupletnev@mitht.ru, boobookaaa@gmail.com Представлены данные исследования влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) из ряда эфирокарбоксилатов и эфирофосфатов на электрохимическую коррозию низкоуглеродистой стали в нейтральной среде боратного буфера с помощью электрохимического и эллипсометрического методов анализа. <...> Результаты работы показывают, что добавка ПАВ подавляет коррозию ст3. <...> Замедление процесса коррозии происходит за счет адсорбции ингибитора на поверхности металла. <...> Ключевые слова: адсорбция, вещества поверхностно-активные, ингибиторы коррозии, коррозия электрохимическая, эллипсометрия, эфирофосфаты ВВЕДЕНИЕ Одним из способов защиты металлов от коррозии является применение ингибиторов, присутствие которых в небольших количествах в агрессивной среде замедляет коррозию и продлевает срок службы технологического оборудования. <...> Защитное действие ингибиторов коррозии обусловлено изменением состояния поверхности вследствие адсорбции или образования с ионами металла труднорастворимых соединений. <...> Замедление электрохимической коррозии, протекающей в водных средах, происходит из-за сокращения активной площади поверхности металла вследствие адсорбции ингибитора и изменения энергии активации участвующих электродных реакций. <...> Поэтому исследование новых поверхностно-активных веществ (ПАВ) как ингибиторов коррозии, а также механизма их действия для успешного решения проблем, связанных с противокоррозионной защитой металлов, представляет весьма актуальную задачу. <...> Новизна работы заключается в выявлении новых закономерностей адсорбции и действия полифункциональных анионных ПАВ (в частности триэтаноламиновых <...>