Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2014

ПАРАДОКСЫ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБертран Кристина
Страниц8
ID409868
АннотацияСтатья посвящена парадоксам иммиграционной политики Европейского союза. Автор, в частности, выделяет три таких парадокса: границ, экономической иммиграции и ценностей. Применительно к первому из них рассматривается изменение политики от открытости внутренних (национальных) и охраняемых внешних границ до усиления охраны внутренних границ и, наоборот, ослабления внешних границ; применительно ко второму – вопросы потребности Европейского Союза в иммигрантах и маргинализации трудовой иммиграционной политики; применительно к третьему – подтверждение необходимости уважать ценности Европейского Союза и первостепенное значение, придаваемое точке зрения в защиту иммиграции. Во введении указывается, что государства–члены Европейского Союза уже давно рассматривают иммиграцию как чисто национальный вопрос, стремятся одновременно управлять миграционными потоками, принимать документы, определяющие правовой режим, применимый к иммигрантам, которые могут быть как легальными, так и нелегальными, в частности принимать решения о предпосылках и условиях выезда со своей территории по публично-правовым мотивам. При анализе законодательства государств–членов Европейского Союза автор использует как общенаучные, так и частнонаучные методы. Впервые в российской юридической литературе статья знакомит читателя не только с правовым регулированием иммиграции, но и с проблемами, с которыми столкнулись государства – члены Европейского Союза.
Бертран, К. ПАРАДОКСЫ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / К. Бертран // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №4 .— С. 97-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/409868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com кристина Бертран ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ Кристина Бертран* ПАРАдОКСЫ ИММИГРАцИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮзА Аннотация. <...> Автор, в частности, выделяет три таких парадокса: границ, экономической иммиграции и ценностей. <...> Применительно к первому из них рассматривается изменение политики от открытости внутренних (национальных) и охраняемых внешних границ до усиления охраны внутренних границ и, наоборот, ослабления внешних границ; применительно ко второму – вопросы потребности Европейского Союза в иммигрантах и маргинализации трудовой иммиграционной политики; применительно к третьему – подтверждение необходимости уважать ценности Европейского Союза и первостепенное значение, придаваемое точке зрения в защиту иммиграции. <...> Во введении указывается, что государства–члены Европейского Союза уже давно рассматривают иммиграцию как чисто национальный вопрос, стремятся одновременно управлять миграционными потоками, принимать документы, определяющие правовой режим, применимый к иммигрантам, которые могут быть как легальными, так и нелегальными, в частности принимать решения о предпосылках и условиях выезда со своей территории по публично-правовым мотивам. <...> Ключевые слова: Франция, безопасность и правосудие, легальная иммиграция, нелегальная иммиграция, общественный порядок, совместная политика, воссоединение семьи, работа, Шенген, Европейский Союз. <...> Государства–члены Европейского Союза (ЕС) уже давно рассматривают иммиграцию как чисто национальный вопрос. <...> Они стремятся одновременно управлять миграционными потоками, принимать документы, определяющие правовой режим, применимый к иммигрантам, которые могут быть как легальными, так и нелегальными, в частности принимать решения о предпосылках и условиях выезда со своей территории по публично-правовым мотивам. <...> Сугубо национальное видение проблемы иммиграции <...>