Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №7 2016

Микрофизическая модель аэрозольной атмосферы Беларуси и сопредельных регионов (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКацев
АвторыЗеге Э.П., Прихач А.С.
Страниц7
ID409835
АннотацияПредставлена статистическая микрофизическая модель атмосферного аэрозоля для весенне-летне-осеннего периода на территории Беларуси и Польши, разработанная по результатам многолетних измерений на станциях AERONET в г. Минск и Бельск (Польша). Модель может быть использована при выполнении атмосферной коррекции спутниковых данных по результатам космического мониторинга Земли. Согласно этой модели аэрозоль состоит из двух фракций (мелкая и крупная) с логнормальным распределением частиц по размерам и с фиксированными значениями средних размеров и среднеквадратических отклонений, а также с фиксированными значениями действительной и мнимой частей показателя преломления в каждой из них. Крупная фракция аэрозоля состоит из двух частей: сферические и несферические (сфероидальные) частицы. Единственным переменным параметром такой модели является соотношение объемных концентраций мелкой и крупной фракций. Показано, что параметры аэрозольной модели Беларуси и Польши близки к параметрам модели аэрозоля moderately absorbing, характерной для Западной Европы.
УДК551.521; 535.31
Кацев, И.Л. Микрофизическая модель аэрозольной атмосферы Беларуси и сопредельных регионов / И.Л. Кацев, Э.П. Зеге, А.С. Прихач // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №7 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/409835 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Независимости, 68, Беларусь Поступила в редакцию 5.05.2016 г. Представлена статистическая микрофизическая модель атмосферного аэрозоля для весенне-летне-осеннего периода на территории Беларуси и Польши, разработанная по результатам многолетних измерений на станциях AERONET в г. Минск и Бельск (Польша). <...> Модель может быть использована при выполнении атмосферной коррекции спутниковых данных по результатам космического мониторинга Земли. <...> Согласно этой модели аэрозоль состоит из двух фракций (мелкая и крупная) с логнормальным распределением частиц по размерам и с фиксированными значениями средних размеров и среднеквадратических отклонений, а также с фиксированными значениями действительной и мнимой частей показателя преломления в каждой из них. <...> Крупная фракция аэрозоля состоит из двух частей: сферические и несферические (сфероидальные) частицы. <...> Единственным переменным параметром такой модели является соотношение объемных концентраций мелкой и крупной фракций. <...> Показано, что параметры аэрозольной модели Беларуси и Польши близки к параметрам модели аэрозоля moderately absorbing, характерной для Западной Европы. <...> Ключевые слова: аэрозольная атмосфера, атмосферная коррекция, региональная модель; aerosol atmosphere, atmospheric correction, regional model. <...> Введение К настоящему времени разработано большое число методов и алгоритмов для восстановления параметров атмосферного аэрозоля и проведения атмосферной коррекции спутниковых данных по результатам космического мониторинга Земли [1–3]. <...> Некоторые из них используют результаты только спектральных измерений, другие – спектральных и угловых измерений, а наиболее сложные алгоритмы – практически весь объем информации, доступной в оптическом диапазоне: данные спектральных, многоугловых и поляризационных измерений (обзор последних см. в [3]). <...> На БКА и Канопус-В имеются четыре спектральных канала с шириной порядка 40–100 нм. <...> Использование широких спектральных каналов диктуется необходимостью <...>