Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №4 2013

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРОСОДИИ ДВУСЛОЖНОГО СЛОВА В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц7
ID408586
АннотацияВ настоящей статье сопоставляются результаты компьютерно-акустического анализа двусложных слов китайского языка с результатами исследования просодии двусложных слов русского языка профессора Л.В. Златоустовой, выявляются сходства и различия в просодической структуре слова.
Кузнецова, Л.А. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРОСОДИИ ДВУСЛОЖНОГО СЛОВА В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ / Л.А. Кузнецова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №4 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/408586 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРОСОДИИ ДВУСЛОЖНОГО СЛОВА В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ Л.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В настоящей статье сопоставляются результаты компьютерно-акустического анализа двусложных слов китайского языка с результатами исследования просодии двусложных слов русского языка профессора Л.В. Златоустовой, выявляются сходства и различия в просодической структуре слова. <...> Исследованием тонов и их функций в тональных языках занимались многие известные ученые: Нгуен Хай Зыонг [1] посвятил свою жизнь исследованию вьетнамского языка, М.К. Румянцев [2] занимался анализом просодии китайского языка. <...> В частности, в своей статье «Интонация в системно-типологическом освещении» дифференцирует интонационные средства в зависимости от характера языка: «Характер выделенности интонационными средствами наиболее важного в смысловом отношении элемента в тональных/нетональных языках. <...> Так, в нетональных языках наиболее важный в смысловом отношении элемент выделяется комплексом интонационных характеристик, среди которых частотный параметр играет ведущую роль. <...> В тональных языках, как правило, наиболее важный элемент высказывания выделяется длительностью, паузой либо сочетанием двух параметров интонации: длительности и интенсивности» [9]. <...> Мы продолжаем экспериментальное исследование китайского языка, в частности, двусложных слов. <...> Для сопоставления результатов нашего эксперимента с характерными особенностями двусложных слов русского языка мы обратились к труду Л.В. Златоустовой «Фонетическая структура слова в потоке речи» [10]. <...> Л.В. Златоустовой показывает, что ударный гласный в русском языке может быть в слове как более высоким по тону, так и обладать минимальной высотой. <...> В двусложных словах с ударением на первом слоге при точковой мелодике ударный гласный ниже по тону, чем неударный, хотя возможна и одинаковая высота ударного и неудачного гласного. <...> Этот восходящий момент может быть <...>