Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №11 2016

ПОСЛЕДСТВИЯ РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО МАНЕВРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев Андрей Викторович
Страниц12
ID408300
АннотацияТема. Статья посвящена налоговой реформе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ и ее влиянию на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также обзору мировой практики налогообложения нефтегазового сектора. Цели. Определение целесообразности проведения налоговой реформы ТЭК РФ и ее влияния на трансграничные рынки нефти и нефтепродуктов государств, входящих в ЕАЭС. Методология. Использован сравнительный анализ данных. Результаты. Выявлено, что нефтегазовый комплекс России имеет существенное влияние на ее социально-экономическое положение, внешнюю и внутреннюю политику, финансовую систему, поскольку бюджет страны по-прежнему является в значительной степени сырьевым. Россия является основным поставщиком нефти и нефтепродуктов в страны ЕАЭС и в значительной степени воздействует на местные рынки. Показано, что изменение внешней конъюнктуры, а именно снижение цен на нефть и сокращение мирового спроса на сырьевые товары, негативно повлияло на состояние взаимной торговли государств ЕАЭС и торговли с третьими странами, оказав давление на курсы национальных валют, что повлияло на состояние трансграничных рынков нефтепродуктов членов ЕАЭС. Выводы. Для преодоления сложившейся экономической ситуации требуется усиление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Одним из важнейших приоритетов интеграционного сотрудничества этих стран в нефтяной сфере является формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов. Совершенствование рыночной модели трансграничных рынков энергоносителей ведет к снижению барьеров входа на эти рынки, что может выступать источником повышения конкурентоспособности как Союза в целом, так и отдельных его участников.
УДК339.5
Гордеев, А.В. ПОСЛЕДСТВИЯ РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО МАНЕВРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА / А.В. Гордеев // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №11 .— С. 55-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/408300 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Financial Analytics: 11 (2016) 53–64 Science and Experience Мониторинг экономических процессов ПОСЛЕДСТВИЯ РОССИЙСКОГО НАЛОГОВОГО МАНЕВРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА Андрей Викторович ГОРДЕЕВ младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики, Научно-исследовательский финансовый институт, Москва, Российская Федерация gordeev@nifi.ru История статьи: Принята 01.09.2015 Одобрена 09.02.2016 УДК 339.5 Ключевые слова: нефтепродукт, интеграция, Таможенный союз, ЕАЭС, трансграничный рынок Аннотация Тема. <...> Статья посвящена налоговой реформе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ и ее влиянию на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также обзору мировой практики налогообложения нефтегазового сектора. <...> Россия является основным поставщиком нефти и нефтепродуктов в страны ЕАЭС и в значительной степени воздействует на местные рынки. <...> Показано, что изменение внешней конъюнктуры, а именно снижение цен на нефть и сокращение мирового спроса на сырьевые товары, негативно повлияло на состояние взаимной торговли государств ЕАЭС и торговли с третьими странами, оказав давление на курсы национальных валют, что повлияло на состояние трансграничных рынков нефтепродуктов членов ЕАЭС. <...> Для преодоления сложившейся экономической ситуации требуется усиление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. <...> Одним из важнейших приоритетов интеграционного сотрудничества этих стран в нефтяной сфере является формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов. <...> Совершенствование рыночной модели трансграничных рынков энергоносителей ведет к снижению барьеров входа на эти рынки, что может выступать источником повышения конкурентоспособности как Союза в целом, так и отдельных его участников. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2015 Международная практика налогообложения нефтяного сектора Анализ <...>