Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2014

ГОСУДАРСТВО КАК ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ: СУЩНОСТЬ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
Страниц25
ID407915
АннотацияВ рамках подавляющего большинства современных теорий государство рассматривается как специализированный централизованный институт управления обществом, обладающий узаконенным правом на применение насилия. В противоположность данному утверждению наш подход основан на понимании государства не просто как особой системы политических институтов, но в первую очередь – как типа общества, которому эта система институтов адекватна. Отсюда вытекает трактовка исторической динамики родственных и территориальных связей и ряд других концептуальных положений.
Бондаренко, Д.М. ГОСУДАРСТВО КАК ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ: СУЩНОСТЬ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ / Д.М. Бондаренко // Историческая психология и социология истории .— 2014 .— №2 .— С. 164-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/407915 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д. М. БОНДАРЕНКО ГОСУДАРСТВО КАК ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ: СУЩНОСТЬ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ В рамках подавляющего большинства современных теорий государство рассматривается как специализированный централизованный институт управления обществом, обладающий узаконенным правом на применение насилия. <...> В противоположность данному утверждению наш подход основан на понимании государства не просто как особой системы политических институтов, но в первую очередь – как типа общества, которому эта система институтов адекватна. <...> Отсюда вытекает трактовка исторической динамики родственных и территориальных связей и ряд других концептуальных положений. <...> Ключевые слова: теория государства, социальная история, государство, общество, социальные связи, родство, территориальность, политические институты, политическая централизация, специализация управления, бюрократия, легитимное насилие, европоцентризм. <...> Их практически нереально свести к одному «обобщающему» определению, но все же можно утверждать, что в подавляющем большинстве современных теорий государства оно рассматривается как система специализированных и централизованных институтов управления обществом, к чему нередко добавляется узаконенное право государства на применение насилия как его важнейшая характерная черта (см., например, определения в энциклопедических и учебных изданиях: Abйlиs 2000; Kottak 2002: 104, 242, 269, 509; Крадин 2004: 268; Ferraro, Andreatta 2011: 319–320, 429). <...> Подход, развиваемый в данной статье, основан на понимании государства не только как особой системы политических институтов, но прежде всего как типа общества, которому эта система адекватна, – «государственного общества» (Bondarenko 2008). <...> В некоторых случаях имеет смысл в аналитических целях различать два аспекта государства и вести о нем речь в политическом Историческая психология и социология истории 2/2014 164–188 Д. М. Бондаренко. <...> Государство как феномен социальной истории 165 и социальном смыслах <...>