Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2015

РОЛЬ ОБЩИНЫ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА НА МАРОСЕЙКЕ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ XX В. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГрушина
Страниц9
ID407460
АннотацияВ статье рассматривается история становления и развития общины московского храма святителя Николая в Кленниках в Москве. Проведенный анализ позволил выявить духовные корни и связи прихода, его характерные особенности, главная из которых заключалась в том, что он не был разрушен после закрытия храма и отъятия пастырей, что являлось уникальной ситуацией тех лет не только для Москвы, но и всей Русской Православной Церкви.
Грушина, А.Ф. РОЛЬ ОБЩИНЫ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА НА МАРОСЕЙКЕ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ XX В. / А.Ф. Грушина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №4 .— С. 139-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/407460 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роль общины Никольского храма на Маросейке в духовной жизни Москвы… <...> РОЛЬ ОБЩИНЫ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА НА МАРОСЕЙКЕ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ XX В. А. <...> Николоямская, 45–8–1, Россия, Москва, 109004 В статье рассматривается история становления и развития общины московского храма святителя Николая в Кленниках в Москве. <...> Проведенный анализ позволил выявить духовные корни и связи прихода, его характерные особенности, главная из которых заключалась в том, что он не был разрушен после закрытия храма и отъятия пастырей, что являлось уникальной ситуацией тех лет не только для Москвы, но и всей Русской Православной Церкви. <...> Ключевые слова: культура, духовная жизнь, Маросейская община, богослужебная семья, приходская жизнь, старец Алексий Мечёв, священномученик Сергий Мечёв. <...> В самом начале старинной московской улицы Маросейска (рядом со станцией метро Китай-город) находится небольшой храм во имя святителя Николая Мирликийского в Кленниках, история строительства которого восходит к XVII в. <...> Храм примечателен тем, что в конце XIX в. в нем зародилось духовное объединение верующих, сплотившихся вокруг его настоятеля протоиерея Алексия Мечёва, в миру известного всей России старца. <...> Это объединение, названное старцем-основателем «монастырь в миру», после его кончины, с начала 1920-х гг., окормлялось его сыном священником Сергием Мечёвым, а также иереем Борисом (Холчевым), а затем их единомышленниками и последователями. <...> Эта, по словам священномученика Сергия Мечёва, «покаяльно-богослужебная семья» смогла сохранить общинный дух и церковное единение и пронести их через все тяготы послереволюционных, а затем и хрущевских гонений на церковь. <...> Благодаря своим пастырям Маросейский храм стал единственным в своем роде феноменом духовной, культурной и социальной жизни Москвы XX в. <...> История храма святителя Николая в Кленниках на Маросейке, а особенно история его нового и новейшего периодов, ни разу монографически не исследовалась. <...> Например <...>