Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №3 2015

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаславская
АвторыПучкова Е.С.
Страниц7
ID407309
АннотацияВ статье проанализированы возможности визуализации в обучении информатике учеников начальной школы, а также описаны подходы к ее применению при обучении студентов педагогических колледжей по дисциплине «Информатика с методикой преподавания».
Заславская, О.Ю. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / О.Ю. Заславская, Е.С. Пучкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2015 .— №3 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/407309 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ О.Ю. <...> Заславская Кафедра информатизации образования Московский городской педагогический университет Шереметьевская ул., 29, Москва, Россия, 127521 Е.С. Пучкова Педагогический колледж № 14 ул. <...> Грекова, 3, корпус 1, Москва, Россия, 127282 В статье проанализированы возможности визуализации в обучении информатике учеников начальной школы, а также описаны подходы к ее применению при обучении студентов педагогических колледжей по дисциплине «Информатика с методикой преподавания». <...> Ключевые слова: визуализация обучения, методика преподавания информатике, студент педагогического колледжа, профессиональное образование. <...> В условиях работы по новым образовательным стандартам в системе среднего профессионального образования при подготовке будущих учителей, с одной стороны, и обучении младших школьников в общеобразовательных учреждениях — с другой изменяется система подготовки педагогических работников для работы в современной школе. <...> Изменение концепции современного образования и требований, предъявляемых к будущему специалисту, влечет за собой изменение технологий преподавания, в том числе и предъявления учебной информации, которая основывается на ее восприятии. <...> В настоящее время понятию визуализации придается большое значение. <...> Связано это отчасти с тем, что визуализация информации и использование ее в образовательном процессе обусловлена природой восприятия человеком объектов окружающего мира. <...> Впервые проблема наглядности в обучении с педагогических позиций была теоретически обоснована в работах Я.А. Коменского и легла в основу дидакти7 Вестник РУДН, серия Информатизация образования, 2015, № 3 ческих принципов обучения. <...> Коменский смог проанализировать, систематизировать и расширить практический опыт <...>