Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2016

СТРУКТУРА ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПОРОД КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЁМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКосков
Страниц6
ID405213
АннотацияИзложены результаты лабораторного изучения керна при определении литологического состава и коллекторских свойств терригенных пород. Отмечено, что зёрна кластического материала, слагающего терригенные породы, разнообразны по своим размерам, форме, степени окатанности и отсортированности, гранулометрическому и минеральному составу, по типу и составу цемента, его строению и соотношению с зёрнами. Указывается, что эти особенности пород определяют структуру порового пространства. Приведены сведения о зависимости коллекторских свойств от фракционного состава. Послойное описание разрезов скважин (и в том числе бескерновых) осуществляется на основе геофизических исследований скважин (ГИС), увязанных с керновыми данными. Отмечено влияние структурных особенностей терригенных пород на показания гамма-каротажа (ГК). Установлено, что по диаграммам ГК можно определять пористость коллекторов при подсчёте запасов углеводородного сырья. Получены уравнения зависимостей ∆Jγ = f(Кп) по ряду месторождений Пермского края.
УДК622.276.031.011.431.2:550.832
Косков, В.Н. СТРУКТУРА ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПОРОД КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЁМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ / В.Н. Косков // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №5 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/405213 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профиль притока к пологому стволу нефтяной скважины на стационарном режиме // Нефтепромысловое дело. <...> УДК 622.276.031.011.431.2:550.832 СТРУКТУРА ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПОРОД КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЁМКОСТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ В.Н. <...> Косков (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) Продуктивные терригенные отложения визейского возраста нефтяных месторождений Пермского края представлены в основном песчаниками и алевролитами [1–5]. <...> Зёрна кластического материала, слагающие терригенные породы, разнообразны по своим размерам, форме, степени окатанности и отсортированности, гранулометрическому и минеральному составу, а также по составу и типу цемента, его строению и соотношению с зёрнами. <...> Все эти особенности песчано-глинистых пород определяют структуру порового пространства, т. е. структура порового пространства породы есть не что иное, как упорядоченная картина взаимных соотношений элементов (например, зёрен породы) в целостном геологическом объекте (например, в образце или пласте), связанная с природой этих объектов. <...> Следует отметить, что известной характеристикой структуры горной породы является гранулометрический состав, но для структуры порового пространства терригенных коллекторов более важной характеристикой является величина объёма непосредственно сообщающихся между собой пор и поровых каналов [6, 8, 9]. <...> При описании структуры геологического объекта (образец, пропласток, слой, пласт) сам объект следует рассматривать как систему, состоящую из элементарных составных частей. <...> В свою очередь, совокупность таких элементарных частей системы даёт одну из основных характеристик системы – геометрию пустотного пространства [7, 8, 10]. <...> Однако существует и такое мнение, что структура порового пространства не имеет ничего общего со структурой породы как агрегатом зёрен, хотя и признаётся, что распределение зёрен в породе и их гранулометрические коэффициенты <...>