Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №3 2016

ИНТЕНСИВНОСТЬ ПИРИТИЗАЦИИ КАК ИНДИКАТОР ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ ЮРСКИХ ПЛАСТОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМельник
Страниц9
ID405186
АннотацияВ работе приведены теоретические исследования и показаны эмпирические результаты, доказывающие, что генезис дискретного формирования пиритов в песчаных отложениях юры обусловлен вторичными, наложенноэпигенетическими процессами. Причем дискретное распределение интенсивности пиритизации позволяет различать вторичные пириты, связанные как с углеводородами, так и с водой.
УДК550.41+552.56+553.98(571.16)
Мельник, И.А. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПИРИТИЗАЦИИ КАК ИНДИКАТОР ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ ЮРСКИХ ПЛАСТОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ / И.А. Мельник // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №3 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/405186 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Процесс осадконакопления, распределение геологических структур, скопление и формирование залежей нефти и газа обусловлены активными тектоническими инверсиями и связаны с многочисленными разломами, расположенными на исследуемом участке Путон. <...> С учетом тектонического фактора территория участка Путон с востока на запад условно может быть разделена на 4 зоны-полосы по направлению С-СВ (восточная полоса прогибов, центральное поднятие, западная полоса прогибов и западный склон), а с севера на юг участок делится на 3 области (северную, центральную и южную). <...> Перспективы нефтегазоносности участка Путон можно связывать в большей степени с породамиколлекторами свиты Сайхо. <...> Поскольку участок Путон расположен в активной тектонической зоне, осложненной многочисленными тектоническими нарушениями различного порядка, главную роль при фильтрации флюидов будет оказывать трещиноватость коллекторов. <...> ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 550.41+552.56+553.98(571.16) ИНТЕНСИВНОСТЬ ПИРИТИЗАЦИИ КАК ИНДИКАТОР ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ ЮРСКИХ ПЛАСТОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ И.А. <...> При низких температурах (менее 200 C) в большинстве случаев продуктом реакции на первой стадии являются метастабильные моносульфиды железа, которые затем переходят в пирит [3, 4]. <...> В гидротермальных системах при изменении термобарических условий среды (ниже 100 C) и при pH около 5…6 происходит пиритизация. <...> В этом случае формирование пирита проходит через стадию гидротроилитизации, а при pH 4…5 пиритизация идет непосредственно из раствора [4]. <...> В щелочной среде при pH 7…9 образуется моносульфид железа, который через некоторое время превращается в пирит. <...> В этом случае может происходить как преобразование, так и растворение седиментационного пирита. <...> Получается, что пириты могут быть связаны как с процессами миграции флюидов (вода, рассолы, нефть, растворенные газы, смеси), следовательно, с наложенным эпигенезом в земной коре, так и с осадконакоплением. <...> В этом случае данный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.