Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №3 2015

Вкусовая рецепция и формирование вкусовых предпочтений (176,00 руб.)

0   0
АвторыБельмер С.В.
Страниц5
ID323294
АннотацияФормирование вкусовых предпочтений у детей – многофакторный процесс, при этом вкусовое восприятие в первую очередь определяется состоянием рецепторного аппарата. Рецепторы, расположенные на языке и нёбе человека, раз- личают 5 основных вкусов: горький, кислый, сладкий, соленый и умами (восприятие L-аминокислот, в частности, L-глутамата). В полости рта также есть специализированные рецепторы, реагирующие на жирные кислоты, воду и другие нутриенты. Процесс формирования вкусового восприятия начинается внутриутробно и продолжается во время грудного вскармливания и ранней стадии периода введения прикорма. Вкусовые луковицы появляются у плода на 7–8-й неделе внутриутробного развития и достигают относительной морфологической зрелости к 15-й неделе. Новорожденные младенцы предпочитают жидкости со сладким вкусом и отрицательно реагируют на вещества с горь- ким или кислым вкусом. Эти реакции, по-видимому, являются универсальными, но имеющиеся данные позволяют предположить, что при определенных условиях они могут поддаваться коррекции. Употребление сладких продуктов в первые месяцы жизни предопределяет предпочтение к сладкому вкусу у детей старше 1 года. Многие исследования показывают, что ранние вкусовые впечатления младенцев влияют на их более позднее принятие разнообразных видов пищи. Имеющиеся данные изменили отношение к питанию ребенка и, в частности, к прикормам. Прикорм – это не только восполнение недостающих нутриентов и формирование физического здоровья, но и формирование психо- логических особенностей личности. Каши, овощные и фруктовые пюре – это густые продукты, которые позволяют освоить более широкий диапазон вкусовых ощущений, в основе которого лежит разнообразие продуктов. В целом формирование вкусовых предпочтений обуславливается генетическими факторами, определяющими особенности рецепторного аппарата полости рта, характером питания женщины во время беременности и естественного вскарм- ливания, питания ребенка в течение первых лет жизни, физиологическими и метаболическими особенностями орга- низма, социальными факторами (для детей старше 3 лет и взрослых).
Вкусовая рецепция и формирование вкусовых предпочтений / С.В. Бельмер // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/323294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О б з о р л и т е р а т у ры Вкусовая рецепция и формирование вкусовых предпочтений С.В.Бельмер Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н.И.Пирогова, Москва, Российская Федерация Формирование вкусовых предпочтений у детей – многофакторный процесс, при этом вкусовое восприятие в первую очередь определяется состоянием рецепторного аппарата. <...> Рецепторы, расположенные на языке и нёбе человека, различают 5 основных вкусов: горький, кислый, сладкий, соленый и умами (восприятие L-аминокислот, в частности, L-глутамата). <...> В полости рта также есть специализированные рецепторы, реагирующие на жирные кислоты, воду и другие нутриенты. <...> Процесс формирования вкусового восприятия начинается внутриутробно и продолжается во время грудного вскармливания и ранней стадии периода введения прикорма. <...> Вкусовые луковицы появляются у плода на 7–8-й неделе внутриутробного развития и достигают относительной морфологической зрелости к 15-й неделе. <...> Новорожденные младенцы предпочитают жидкости со сладким вкусом и отрицательно реагируют на вещества с горьким или кислым вкусом. <...> Употребление сладких продуктов в первые месяцы жизни предопределяет предпочтение к сладкому вкусу у детей старше 1 года. <...> Многие исследования показывают, что ранние вкусовые впечатления младенцев влияют на их более позднее принятие разнообразных видов пищи. <...> Имеющиеся данные изменили отношение к питанию ребенка и, в частности, к прикормам. <...> Прикорм – это не только восполнение недостающих нутриентов и формирование физического здоровья, но и формирование психологических особенностей личности. <...> Каши, овощные и фруктовые пюре – это густые продукты, которые позволяют освоить более широкий диапазон вкусовых ощущений, в основе которого лежит разнообразие продуктов. <...> В целом формирование вкусовых предпочтений обуславливается генетическими факторами, определяющими особенности рецепторного аппарата полости рта, характером <...>