Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №1 2014

Исследование надёжности однородной системы облегчённого резервирования в случайной среде (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧан
Страниц13
ID404386
АннотацияВ работе исследуется влияние случайности внешней среды на надёжность работы технических систем и обобщает предыдущие результаты на случай системы тёплого резервирования. Приведён краткий обзор работ по исследованию функционирования систем массового обслуживания в случайной среде. Предложена общая марковская модель надёжности системы, функционирующей в случайной марковской среде. Приведены дифференциальные уравнения для вероятностей состояний такой системы и соотношения для вычисления стационарных и нестационарных характеристик надёжности её работы. Получено выражение для производящей функции моментов времени безотказной работы системы. С целью исследования влияния случайности внешней среды и её изменчивости на характеристики надёжности системы вводится параметр изменчивости среды c, характеризующий её влияние на интенсивности отказов и восстановлений элементов в различных состояниях среды.
УДК519.718: 658.652
Чан, А.Н. Исследование надёжности однородной системы облегчённого резервирования в случайной среде / А.Н. Чан // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №1 .— С. 32-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/404386 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.718: 658.652 Исследование надёжности однородной системы облегчённого резервирования в случайной среде А. Н. Чан Кафедра теории вероятностей и математической статистики Российский университет дружбы народов ул. <...> 6 , Москва, Россия, 117198 В работе исследуется влияние случайности внешней среды на надёжность работы технических систем и обобщает предыдущие результаты на случай системы тёплого резервирования. <...> Приведён краткий обзор работ по исследованию функционирования систем массового обслуживания в случайной среде. <...> Предложена общая марковская модель надёжности системы, функционирующей в случайной марковской среде. <...> Приведены дифференциальные уравнения для вероятностей состояний такой системы и соотношения для вычисления стационарных и нестационарных характеристик надёжности её работы. <...> Получено выражение для производящей функции моментов времени безотказной работы системы. <...> С целью исследования влияния случайности внешней среды и её изменчивости на характеристики надёжности системы вводится параметр изменчивости среды c, характеризующий её влияние на интенсивности отказов и восстановлений элементов в различных состояниях среды. <...> С помощью специально разработанного программного модуля в среде MATLAB проведено численное исследование и сравнение характеристик надёжности для системы облегчённого дублирования, работающей в стабильной и случайной средах с двумя состояниями. <...> Результаты численного исследования, представленные в виде таблиц и графиков, показали как общие черты, так и различия в работе систем в случайной и стабильной средах. <...> Ключевые слова: надёжность систем, случайная среда, стационарные и нестационарные характеристики надёжности системы. <...> Влияние этих факторов на надёжность системы представляет значительный интерес в условиях быстро развивающихся технических возможностей современного мира. <...> В настоящей работе исследуется влияние изменчивости внешней среды как на стационарные <...>