Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №1 2014

«СВОЙ ВСЕГДА ПРАВ»: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТРОНАЖНО-КЛИЕНТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ «КОМБИНИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА» НА ВОСТОКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
Страниц28
ID403511
АннотацияАвтор пытается в статье выяснить особенности политической культуры на Востоке, справедливо полагая, что они кардинально отличаются от представлений и политической культуры на Западе. Для решения этой задачи он рассматривает как общие подходы, выработанные в политологии к феномену политической культуры, так и выясняет «восточную» специфику этого явления. Автор отстаивает концепцию равноправия цивилизаций, подчеркивает необходимость их диалога, а не конфликта. Выступает против так называемого демократического транзита и глобализации мира под эгидой государства-монополиста.
Воронин, С.А. «СВОЙ ВСЕГДА ПРАВ»: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТРОНАЖНО-КЛИЕНТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ «КОМБИНИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА» НА ВОСТОКЕ / С.А. Воронин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №1 .— С. 10-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/403511 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 1 ИДЕИ И ПОЛИТИКА В ИСТОРИИ «СВОЙ ВСЕГДА ПРАВ»: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТРОНАЖНО-КЛИЕНТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ «КОМБИНИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА» НА ВОСТОКЕ* С.А. Воронин Кафедра всеобщей истории Российский университет дружбы народов ул. <...> Автор отстаивает концепцию равноправия цивилизаций, подчеркивает необходимость их диалога, а не конфликта. <...> Выступает против так называемого демократического транзита и глобализации мира под эгидой государства-монополиста. <...> Ключевые слова: социопсихологические факторы, Мусульманская лига, анклавные культуры, восточный деспотизм, социальный синтез, Насер, солидаризм. <...> Дефиниция «политическая культура» введена в научный оборот в конце 50-х – начале 60-х г. ХХ в. американскими социологами и политологами Г. Алмондом, С. <...> Ими было предпринято исследование таких категорий социокультурной действительности, как политическое участие, политическое поведение, политическое настроение, политическая ориентация. <...> Считается, что он первым употребил понятие «политическая культура» (3), не давая расширенного объяснения этой дефиниции. <...> Однако и по сей день единого понимания дефиниции «политическая культура» не сложилось в связи с многозначностью самого описываемого явления. <...> Конструкционисты считали, что социокультурные нормы должны отражать политическую реальность, но и политическая власть должна соответствовать социокультурным стандартам социума. <...> Однако практика доказывает, что массовое и индивидуальное сознание предпочитают инстинктивное подчинение в силу 9 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 1 инертности традиций. <...> Пая, политическая культура – это обширная сфера общей культуры, непосредственно связанная с политикой, политической деятельностью, поведением, сознанием людей; «это политический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их политические ориентации, навыки, стиль политического поведения <...>