Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №5 2015

БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ (140,00 руб.)

0   0
АвторыВ. А. Ястребов , А. И. Веселов , М. Р. Гильмутдинов
Страниц9
ID332796
АннотацияПостановка проблемы: в ряде случаев обработка (маскирование) визуальных искажений, возникающих вслед- ствие потерь пакетов данных в сетях с негарантированной доставкой, осуществляется на приемной стороне. Данная задача решается с помощью алгоритмов восстановления изображений. Цель: классификация методов и принципов восстановления изображений, выделение достоинств и недостатков существующих подходов, а также актуальных про- блем и способов их решения. Результаты: рассмотренные подходы и принципы, положенные в основу работы алго- ритмов восстановления регионов изображений, разделены на следующие классы: структурные, текстурные и основан- ные на разреженном представлении данных. Представлены способы борьбы с высокой вычислительной сложностью рассмотренных методов с применением подоптимальных процедур. Отображена связь между текстурными методами восстановления и методами, основанными на разреженном представлении данных. Приведен анализ качества восста- новления различных типов регионов на изображениях. Практическая значимость: на базе рассмотренных подходов возможна разработка приложений, критичных к повторной передаче данных по сетям с негарантированной доставкой.
УДК004.932.2
БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ / В. А. Ястребов, А. И. Веселов, М. Р. Гильмутдинов // Информационно-управляющие системы .— 2015 .— №5 .— С. 34-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/332796 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 004.932.2 doi:10.15217/issn1684-8853.2015.5.34 БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В. А. <...> Ястребова, аспирант А. И. Веселова, ассистент М. Р. Гильмутдинова, канд. техн. наук, доцент aСанкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, РФ ствие потерь пакетов данных в сетях с негарантированной доставкой, осуществляется на приемной стороне. <...> Данная задача решается с помощью алгоритмов восстановления изображений. <...> Цель: классификация методов и принципов восстановления изображений, выделение достоинств и недостатков существующих подходов, а также актуальных проблем и способов их решения. <...> Результаты: рассмотренные подходы и принципы, положенные в основу работы алгоритмов восстановления регионов изображений, разделены на следующие классы: структурные, текстурные и основанные на разреженном представлении данных. <...> Представлены способы борьбы с высокой вычислительной сложностью рассмотренных методов с применением подоптимальных процедур. <...> Отображена связь между текстурными методами восстановления и методами, основанными на разреженном представлении данных. <...> Приведен анализ качества восстановления различных типов регионов на изображениях. <...> Практическая значимость: на базе рассмотренных подходов возможна разработка приложений, критичных к повторной передаче данных по сетям с негарантированной доставкой. <...> Ключевые слова — восстановление изображений, маскирование визуальных искажений на декодере, разреженное кодирование, структурное восстановление регионов изображений, шаблонное восстановление регионов изображений. <...> Введение В настоящее время большое внимание уделяется разработке эффективных методов передачи визуальных данных по сетям связи. <...> Среди существующих методов борьбы с потерями пакетов, возникающими при передаче данных по сети, можно выделить две основные: — повышение <...>