Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьное планирование  / №5-6 2015

ПОДРОСТОК И СМЫСЛ ЖИЗНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПятаков Евгений Олегович
Страниц10
ID402582
АннотацияДля большинства взрослых людей, сделавших свой жизненный выбор, проблемы поиска смысла жизни уходит в область философских размышлений и лишь изредка напоминают о себе. Иное дело подросток или юноша, которому этот выбор ещё предстоит. Не только в узко-ситуационном смысле (куда пойти учиться после школы), но и в глобальном — ради чего жить, к чему стремиться (и стремиться ли вообще). Как ему помочь, если даже великие философы и учёные, написавшие за много веков огромные труды, так и не пришли к единому мнению. На наш взгляд, это достаточно просто, если не «витать в облаках» высшей мудрости, а спуститься на «грешную землю» и вспомнить о нескольких простых «сермяжных истинах» мудрости житейской. Вопрос лишь в том, как их подать. Вот об этом и расскажет данная статья.
Пятаков, Е.О. ПОДРОСТОК И СМЫСЛ ЖИЗНИ / Е.О. Пятаков // Школьное планирование .— 2015 .— №5-6 .— С. 107-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/402582 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДРОСТОК И СМЫСЛ ЖИЗНИ Евгений Олегович Пятаков, психолог, г. Москва Для большинства взрослых людей, сделавших свой жизненный выбор, проблемы поиска смысла жизни уходит в область философских размышлений и лишь изредка напоминают о себе. <...> На наш взгляд, это достаточно просто, если не «витать в облаках» высшей мудрости, а спуститься на «грешную землю» и вспомнить о нескольких простых «сермяжных истинах» мудрости житейской. <...> Вот об этом и расскажет данная статья. бинное СМЫСЛ ЖИЗНИ это… глучувство УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ собственной жизнью, связанное с удовлетворённостью основных ПОДЛИННЫХ потребностей человека (или же стремление к такому чувству удовлетворения). <...> Мы же сосредоточимся лишь на тех потребностях и соответствующих им смыслах, которые можно назвать «высшими» человеческими — именно их чаще всего предлагают взрослые, — поскольку для их понимания и постижения нужно прилагать сознательные усилия и ставить конкретные цели. <...> Воспитательная работа 1) Смысл часто порождает цель в ходе осознания человеком своей истинной потребности. <...> Особенно в подростковом возрасте, для которого подобная ошибка весьма типична. <...> Потому, что именно смешение приводит ко многим жизненным проблемам, а иногда — целым жизненным трагедиям (Я жизнь положил на то, чтобы добиться этого. <...> ) Теперь немного о типичных подростковых психологических барьерах, мешающих осознанию и принятию «высших» смыслов (смысл труда, творчества, самопознания, служения обществу в том или ином виде), а значит и психологическому взрослению. <...> Приём: разрушение подобной уверенности путём задавания сложных жизненных вопросов, требующих анализа. <...> Пример: ты с говоришь, что в жизни правят «сильные крутые парни большими кулаками», поэтому учиться ты не будешь, а будешь «качаться»? <...> Бегают в качестве «шестерок» у тех же «крутых» бизнесменов — в лучшем случае. <...> Тебе приходилось видеть грязных, вечно пьяных забулдыг, целыми днями сидящими в подворотнях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.