Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьное планирование  / №5-6 2015

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФоменко Светлана Леонидовна
Страниц21
ID402572
АннотацияПроцесс стандартизации приобретает глобальный масштаб в системе образования, затрагивая содержательный аспект образования, требования к квалификации работников образования. Основой изменений в данной системе является переход на компетентностную модель образования, что требует научнометодического обеспечения процессов освоения педагогическими коллективами современных образовательных идей, концепций, образовательных стандартов и технологий их реализации. Без создания такой системы трансформации достижений науки и передового опыта в реальные формы образовательной практики даже самые передовые разработки отечественных и зарубежных педагоговисследователей могут не привести к качественным изменениям в деятельности учреждений образования.
Фоменко, С.Л. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА / С.Л. Фоменко // Школьное планирование .— 2015 .— №5-6 .— С. 19-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/402572 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА Светлана Леонидовна Фоменко, директор Института менеджмента, экономики и права, профессор, доктор педагогических наук Процесс стандартизации приобретает глобальный масштаб в системе образования, затрагивая содержательный аспект образования, требования к квалификации работников образования. <...> Основой изменений в данной системе является переход на компетентностную модель образования, что требует научнометодического обеспечения процессов освоения педагогическими коллективами современных образовательных идей, концепций, образовательных стандартов и технологий их реализации. <...> Без создания такой системы трансформации достижений науки и передового опыта в реальные формы образовательной практики даже самые передовые разработки отечественных и зарубежных педагоговисследователей могут не привести к качественным изменениям в деятельности учреждений образования. <...> Компетентностный подход как теоретико-методологический принцип лежит в основе такой модели образования, содержание и, соответственно, процессуальные характеристики которого ориентированы на овладение учащимися определёнными социальными функциями (компетенциями). <...> Компетентностная модель образования означает переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией знаний на создание условий для овладения комплексом видов деятельности, причём на уровне их компетентного выполнения (В.А. Болотов [2], И.А. Зимняя [4], О.Е. Лебедев [5], В.В.Сериков [6], А.В.Хуторской, Б.Д. Эльконин). <...> В условиях реализации компетентностной модели образования востребуется теоретическая 18 и методическая готовность педагогических коллективов не только в собственно предметном аспекте, но и в аспекте профессионального и межличностного взаимодействия педагогов уже в силу того, что компетентностное образование носит метапредметный интегративномодульный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.