Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Уголь  / №1 2016

Крупнейшие компании МСК заинтересованы в увеличении числа мест для подготовки отраслевых экономистов в технических вузах (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID401892
АннотацияПресс-служба Горного университета информирует Крупнейшие компании МСК заинтересованы в увеличении числа мест для подготовки отраслевых экономистов в технических вузах
Крупнейшие компании МСК заинтересованы в увеличении числа мест для подготовки отраслевых экономистов в технических вузах // Уголь .— 2016 .— №1 .— С. 80-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/401892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ КАДРОВ Пресс-служба Горного университета информирует Крупнейшие компании МСК заинтересованы в увеличении числа мест для подготовки отраслевых экономистов в технических вузах В Горном университете (г. Санкт-Петербург) состоялась Международная научная конференция «Экономические проблемы и механизмы развития минерально-сырьевого комплекса (МСК). <...> Российский и мировой опыт», посвященная 50-летию Экономического факультета вуза. <...> Лейтмотивом форума стало утверждение об ошибочности сокращения бюджетных мест на экономических специальностях в высших технических учебных заведениях. <...> Среди них — дочерние компании группы Газпром, ОАО «Полиметалл», ООО «Институт Гипроникель» и ряд других. <...> Ректор Горного университета Владимир Литвиненко, выступая на церемонии торжественного открытия конференции, обратил внимание аудитории на необходимость сокращать издержки, возникающие при добыче нефти и других углеводородов. <...> «Это говорит об острой потребности отраслевых предприятий в грамотных экономистах, разбирающихся в производственном процессе и способных сократить затраты, формирующие себестоимость», — подчеркнул ректор. <...> Несмотря на очевидность данного утверждения, Министерство образования сегодня сокращает бюджетные места на экономических специальностях в технических вузах. <...> Делается это на основании весьма спорного утверждения, что каждое высшее учебное заведение должно соответствовать своему профилю: экономическое — готовить экономистов, а техническое — инженеров. <...> В то же время представители крупнейших компаний минерально-сырьевого комплекса России утверждают, что заинтересованы в экономистах-управленцах, которые выходят именно из стен технических вузов. <...> И это понятно, ведь выпускники экономических университетов по большей части не разбираются в узкоспециализированной терминологии, не знакомы с нюансами добычи, транспортировки и переработки сырья. <...> Одной из наиболее острых <...>