Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №3 2015

ВЕРТОЛЕТЫ НА МОНЕТАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановский Андрей
Страниц1
ID401120
АннотацияРазличных памятных и юбилейных монет с самолетами в мире отчеканено несколько сот. А вот с вертолетами – около двух десятков. И это с учетом того, что иногда один и тот же рисунок помещается на монетах различного номинала, выполненных из разных металлов. В этом случае обычно одна монета – из серебра, другая – из нейзильбера или медно-никелевого сплава. По тематике монеты с вертолетами можно разделить на две группы – боевые, гражданские, в том числе спасательные. Есть среди монет и первый вертолет Сикорского VS-300, совершивший полет в 1941 г. Серебряную монету номиналом $25 отчеканили на одном из мировых монетных дворов мира в 2003 г.
Барановский, А. ВЕРТОЛЕТЫ НА МОНЕТАХ / А. Барановский // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №3 .— С. 65-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/401120 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

хобби Андрей Барановский Р ВЕРТОЛЕТЫ НА МОНЕТАХ азличных памятных и юбилейных монет с самолетами в мире отчеканено несколько сот. <...> И это с учетом того, что иногда один и тот же рисунок помещается на монетах различного номинала, выполненных из разных металлов. <...> В этом случае обычно одна монета – из серебра, другая – из нейзильбера или медно-никелевого сплава. <...> По тематике монеты с вертолетами можно разделить на две группы – боевые, гражданские, в том числе спасательные. <...> Есть среди монет и первый вертолет Сикорского VS-300, совершивший полет в 1941 г. Серебряную монету номиналом $25 отчеканили на одном из мировых монетных дворов мира в 2003 г. номиналом 2 новозеландских доллара. <...> Монета посвящена нефтегазовому комплексу Ямала, который без этих вертолетов осваивать было бы невозможно. <...> Сама монета выпущена по заказу Сбербанка в 2010 г. Несколько стран мира выпустили отдельные монеты или их серии, посвященные круглым датам создания национальных спасательных служб. <...> На двух их них изображены и вертолеты. <...> Это 20 швейцарских франков, отчеканенные в серебре по случаю 50-летия начала применения винтокрылых машин в этой национальной службе. <...> Княжество Хатт-Ривер расположено на территории фермерского хозяйства семьи Кэсли в 517 км к северу от города Перт, административного центра штата Западная Австралия. <...> Княжество основано фермером Леонардом Кэсли в 1970 г. и знаменито среди нумизматов и бонистов выпуском своей валюты. <...> Что касается второй монеты острова Ниуэ, то она посвящена 50-летию начала участия Австралии во Вьетнамской войне. <...> Монета серебряная с полихромных покрытием и имеет номинал 5 долларов. <...> Австралийское правительство в начале 1960х годов было обеспокоено активизацией действий коммунистических сил в Юго-Восточной Азии, в том числе борьбой партизан в Южном Вьетнаме. <...> В войне приняли участие 50 тысяч австралийцев, около 500 из которых погибли. <...> Изображенный на реверсе монеты вертолет – американский многоцелевой Белл <...>