Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧерногор
Страниц7
ID400868
АннотацияЧто случилось в альма матер? Пожар возник на химическом факультете ХНУ имени В. Н. Каразина около 16 часов 23 марта 2005 г. На пятом этаже горела лаборатория и прилегающая к ней территория. Едкий дым быстро распространялся по коридорам университета. Первые пожарные приехали довольно быстро, но тушить не спешили. Выясняли, что горит. Им стало известно, что пожар химический. Такой пожар обычно водой не тушится. Эвакуация людей проходила быстро и организованно. Вышедшие из главного корпуса университета не расходились, с тревогой наблюдая за языками пламени, которые «лизали» уже окна на шестом этаже. Ректор университета профессор В. С. Бакиров озабоченно с кем-то разговаривал по мобильному телефону... Пожар потушили примерно к 18 часам.
Черногор, Л.Ф. ПОЖАРЫ -КАТАСТРОФЫ / Л.Ф. Черногор // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №9 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/400868 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Ф. Черногор, ПОЖАРЫ — КАТАСТРОФЫ ГОРЕНИЕ ЗДАНИЙ Что случилось в альма матер? <...> Пожар возник на химическом факультете ХНУ имени В. Н. Каразина около 16 часов 23 марта 2005 г. На пятом этаже горела лаборатория и прилегающая к ней территория. <...> Едкий дым быстро распространялся по коридорам университета. <...> Вышедшие из главного корпуса университета не расходились, с тревогой наблюдая за языками пламени, которые «лизали» уже окна на шестом этаже. <...> Наиболее пожаробезопасными являются коридоры и студенческие аудитории. <...> Здесь удельная масса горючих материалов обычно не превышает 10–20 кг/м2 . <...> Температура горения обычно составляет много сотен градусов. <...> При пожаре на химическом факультете сгорело более тонны горючих веществ. <...> При продолжительности горения около 2 часов средняя мощность пожара составляла несколько мегаватт. <...> Простые расчеты показывают, что в главном корпусе университета содержится несколько тысяч тонн горючих веществ, из них больше половины приходится на ЦНБ. <...> При их полном сгорании выделитПожар в альма матер (Харьков, 23 марта 2005 г.) доктор академик, дважды лауреат Премии СМ СССР, лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники физ. - мат. наук, профессор, заслуженный профессор ХНУ имени В. Н. Каразина, ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ И АВАРИИ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 9 — ся энергия, близкая к энергии бомбы, сброшенной на Хиросиму! <...> Здесь удельная масса горючих веществ составляет несколько тонн на квадратный метр. <...> Мощность процесса горения может приблизиться к сотне мегаватт. <...> Если бы все здание университета горело одновременно, то выделяемая мощность превысила бы один гигаватт (ГВт), что равноценно мощности энергоблока АЭС. <...> Горение одноэтажного здания трагедия, горение многоэтажных зданий сверхтрагедия. <...> Здание было сооружено в Сеуле столице Южной Кореи в 1968 г. Одна из самых страшных трагедий, когда-либо разыгрывавшихся в гостиницах, произошла утром 25 декабря 1971 г. Здание, построенное в виде буквы <...>