Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогика  / №4 2016

Методологический парадокс Сократа в философии математического образования (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
Страниц7
ID400806
АннотацияВ работе анализируется методологический парадокс Сократа, хорошо известный как «парадокс Менона», который до сих пор актуален в философии математического образования. Утверждается, что математические результаты, следуя методологии Сократа.
Михайлова, Н.В. Методологический парадокс Сократа в философии математического образования / Н.В. Михайлова // Педагогика .— 2016 .— №4 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/400806 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэтому физика посредством идеи эволюционного развития должна обрести еще большее «человеческое измерение», быть ближе к потребностям, интересам и ценностям личности учащегося. <...> Действительно, время убедительно свидетельствует о том, что содержание курса физики и расстановка в нем нужных смысловых акцентов пока еще медленно и все же неуклонно меняется, причем в соответствии с самой научной парадигмой, определяющей развитие постнеклассической физики, в особенности нелинейного мышления, и с учетом социокультурных аспектов образования. <...> Кроме того, сама реализация психологии ценностной деятельности в обучении, которое, как и личности учащегося и учителя — открытые и подчас неравновесные системы, является весьма необходимым и эффективным фактором в решении задач ценностного подхода к учебной и воспитательной работе на уроках физики. <...> Ценностные отношения и ориентации, сформированные и развитые в синергетическом ключе, воспитывают у учащихся ценностное отношение к научному, в данном случае физическому знанию и мышлению и лично к себе как творчески развивающейся личности. <...> Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. <...> Методологический парадокс Сократа в философии математического образования Н.В.Михайлова тодологический парадокс Сократа, хорошо известный как «парадокс Менона», который до сих пор актуален в философии математического образования. <...> Утверждается, что математические результаты, следуя методологии Сократа, следует излагать не так, как они на самом деле появились и в какой последовательности они были придуманы, а Аннотация. <...> Порядок из Socratic paradox, well-known as the «paradox of Menon», which is still relevant in the philosophy of mathematical education. <...> It is asserted that the mathematical results and approval, following the Socratic methodology, should be presented not as НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ they really were and in what sequence they were invented, but so that with adequate preparation they could have come up with the stu-dent under the guidance of a teacher. <...> Socratic methodology, paradox of Menon, the philosophy of mathematical education. <...> Если знаменитому <...>