Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКириллов Вадим
Страниц3
ID400310
АннотацияГипертония у женщин, согласно последним исследованиям учёных, имеет свои особенности. О том, что это за особенности и какое требуется лечение, нашему корреспонденту рассказала врачкардиолог Наталья Ивановна Синицына – ем принципиально женская гипертония отличается от мужской?
Кириллов, В. Женская гипертония / В. Кириллов // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №3 (155) .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/400310 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 Вадим Кириллов Гипертония у женщин, согласно последним исследованиям учёных, имеет свои особенности. <...> О том, что это за особенности и какое требуется лечение, нашему корреспонденту рассказала врач кардиолог Наталья Ивановна Синицына – Гипертония, или артериальная гипертензия, – это синдром повышения кровяного давления. <...> Она наблюдается и у мужчин, и у женщин. <...> Но есть такие её формы, которые, в принципе, невозможны у мужчин. <...> Я имею в виду гипертонию беременных и ги пертонию климактерического периода. <...> – Ч Надо сказать, что гипертония чаще встречается у женщин (две трети страдающих этим недугом – представительницы прекрас ного пола). <...> Заболевание протекает у них значительно тяжелее: выше показатели артериального давления, чаще появляются бо лезненные ощущения. <...> Замечено, что гипертония у женщин не редко сосуществует с другими недугами – диабетом, ожирением, варикозным расширением вен, нарушением липидного обмена. <...> В последнее время жизнь женщины и её положение в обще стве очень изменились. <...> Напряжение, перегрузки, стрессы – всё это отрицательно сказывается на здоровье и ве дёт к гипертонии. <...> А повышенное давление нередко становится причиной инсульта или сердечной недостаточности. <...> – Чем же женщины заслужили «нелюбовь» со стороны гипертонии? <...> В молодом возрасте от серьёзных проблем с сердцем и сосудами женщин защищают эстрогены (женские половые гормоны). <...> С годами защитное действие гормо нов заканчивается, и гипертония начинает проявляться с боль шей частотой. <...> – Почему именно сейчас заговорили о женской гипертонии? <...> – Раньше к группе риска по заболеваниям сердца и сосудов традиционно относили мужчин, ведь проблемы с сердцем у них чаще приводят к печальным последствиям. <...> А на женщин обраща ем принципиально женская гипертония отличается от мужской? <...> Советы врача Женская гп и е р т о н и я ли мало внимания. <...> Такое отношение отчасти было обусловлено исторической ситуацией. <...> После второй <...>