Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №1 2014

ИНФИНИТИВ И СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ В КОСВЕННОЙ РЕЧИ…В РУССКИХ ЛЕТОПИСЯХ XI—XVI вв. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВласова
Страниц21
ID400193
АннотацияВ древнерусских летописях XI—XIV вв. встречаются две модальные разновидности косвенной речи. Инфинитив используется для цитирования высказываний, которые должны быть исполнены говорящим, или же предсказаний — неизбежных ситуаций в будущем. Сослагательное наклонение употребляется только при передаче просьб. Модальность и иллокутивная сила чужой речи регулярно маркированы за счет иллокутивного опорного предиката.
Власова, Е.А. ИНФИНИТИВ И СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ В КОСВЕННОЙ РЕЧИ…В РУССКИХ ЛЕТОПИСЯХ XI—XVI вв. / Е.А. Власова // Русский язык в научном освещении .— 2014 .— №1 .— С. 185-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/400193 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. А. ВЛАСОВА В КОСВЕННОЙ РЕЧИ… ИНФИНИТИВ И СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ В РУССКИХ ЛЕТОПИСЯХ XI—XVI вв. <...> Грамматические преобразования, связанные с косвенным цитированием чужой речи, предполагают определенный порядок употребления глагольных форм — темпоральных и модальных. <...> Модальные формы, как правило, служат для передачи иллокутивных функций высказывания — прагматических значений или коммуникативных намерений говорящего [Апресян 1995: 138—139]. <...> Наряду с изъяснительным предложением, в летописях старшего периода регулярно встречаются две модальные конструкции: 1. <...> Придаточное предложение волеизъявления со сказуемым в форме сослагательного наклонения, например: … Пострижеся въ скиму архиепископъ Моисии, по своеи воли, и много молиша и новгородци всѣм Новымьгородомь с поклономь абы пакы сѣлъ на своемь престолѣ, и не послуша [НПЛ1 , 1330, 166 об.] <...> . Замечено, что в ранний период сослагательное наклонение использовалось исключительно для выражения оптатива [Легоцкая 2009: 123], в среднерусский период оно широко встречается в косвенной речи при цитировании разных типов волеизъявления [Булаховский 1950: 288, 290]. <...> Придаточная инфинитивная конструкция, в которой субъект выражен дательным падежом, в качестве основного значения конструкции указывается долженствование [Буслаев 1869: 148; Потебня 1874: 362]: … и на томъ хрс̑тъ чс̑тьнъ҇и целоваста ӻко не разлучитис̑ има ни въ добрѣ ни въ злѣ но по ѡдному мѣсту бъ҇ти [КЛ, 1150, 152]. <...> В истории русского языка инфинитивная конструкция перестала употребляться в придаточной части косвенной речи. <...> : Я даю вечеринку, и дамы требуют, чтобы я непременно пригласил и Беликова, и Вареньку 1 Здесь и далее примеры из Новгородской первой летописи цитируются в упрощенной орфографии по изданию 1950 г. (Репринт: М., 2000). <...> Указанная модель, как правило, используется для цитирования высказываний со многоактантной структурой, когда субъекты основной и зависимой ситуаций не совпадают [Арутюнова 1992]. <...> Русские <...>