Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №4 2015

МЕТОД ИГРОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимова
Страниц3
ID399977
АннотацияК. С. Станиславский обращал внимание на то, что дети обладают огромными игровыми способностями и что детское «как будто бы» куда сильнее нашего магического «если бы». Он призывал актеров учиться вере и правде игры у детей.
Акимова, Т.И. МЕТОД ИГРОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА / Т.И. Акимова // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №4 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/399977 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4 (166) / 2015 • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОД ИГРОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА АКИМОВА Т.И. педагог дополнительного образования ЦВР «Лад», г.Радужный Владимирская обл. <...> К. С. Станиславский обращал внимание на то, что дети обладают огромными игровыми способностями и что детское «как будто бы» куда сильнее нашего магического «если бы». <...> Он призывал актеров учиться вере и правде игры у детей. <...> Перед педагогами часто встает вопрос, почему дети так органично и убедительно играют в свои детские игры в группе или дома, но как только появляются зрители или дети ставятся в условия сцены, они перестают быть органичными и убедительными? <...> Дело в том, что дети в своих играх являются полноправными авторами своей игры. <...> Да, иногда дети используют образы, взятые из сказок, рассказов, но при этом всегда преображают их в своих играх и практически сами придумывают себе роль, в которой могут жить очень долго. <...> Мы знаем, что в неестественных условиях сцены естественным быть неестественно. <...> Какой метод надо положить в основу работы с детьми, чтобы игра детей на сцене была более естественной? <...> Импровизация – с латинского импровизуе, т.е. неожиданный, внезапный, сочинение чего-либо в момент исполнения, выступление с чем-либо неподготовленным заранее. <...> Метод игровой импровизации служит для создания практически новых пьес на основе какого-либо литературного источника: рассказа, сказки, поэзии, или же сказки, придуманной самими детьми. <...> При этом дети становятся авторами или соавторами новой пьесы. <...> Сегодня я хочу предложить вашему вниманию фрагмент из опыта работы со сказкой - импровизацией с детьми 3 уровня Как у детей возникла идея придумать свою сказку? <...> После городского конкурса лирико-патриотической песни я внесла на занятие новые игрушки – Петушка и Лисичку, которыми организаторы конкурса наградили ребят после выступления. <...> «А давайте про них придумаем <...>