Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Народное образование  / №3 2015

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРАКТИЧНОГО, ЧЕМ МЕТОДОЛОГИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагвязинский Владимир Ильич
Страниц6
ID399470
АннотацияСчитается, что методология образования — это теоретические построения высокого уровня абстракции, которые к реальной практике обучения и воспитания, к деятельности конкретного педагога прямого отношения не имеют: он руководствуется стандартами, методическими указаниями, здравым смыслом и ситуацией. Автор доказывает, что методология, стратегические установки определяют успех инновационного развития образования, влияя прямо или косвенно на все уровни образовательного процесса, в том числе на практику развития и функционирования школ и педагогов. Поистине «нет более практичной вещи, чем хорошая теория», добавим — даже самого высокого уровня.
Загвязинский, В.И. НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРАКТИЧНОГО, ЧЕМ МЕТОДОЛОГИЯ / В.И. Загвязинский // Народное образование .— 2015 .— №3 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/399470 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПРАКТИЧНОГО, чем методология1 Влаиир Ильич Загвязиский, заведующий кафедрой Тюменского государственного университета, академик РАО, профессор, доктор педагогических наук e-mail: rao@utmn.ru Считается, что етоология образоваия — это теоретические построеия высокого уровя абстракции, которые к реальой практике обучеия и воспитаия, к еятельости кокретого пеагога пряого отошеия е иеют: о руковоствуется стаартаи, етоическии указаияи, зравы сысло и ситуацией. <...> Автор оказывает, что етоология, стратегические устаовки опрееляют успех иовациоого развития образоваия, влияя пряо или косвео а все урови образователього процесса, в то числе а практику развития и фукциоироваия школ и пеагогов. <...> Поистие «ет более практичой вещи, че хорошая теория», обави — аже саого высокого уровя.  стратегия и практика реформирования образования  личностное кредо педагога   стратегические установкиМетодологический семинар Когда более 10 лет тому назад сотрудники кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований Тюменского государственного университета решили учредить Урало-Сибирский семинар по практической методологии педагогического ис1 Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках проекта «Формирование практико-ориентированной исследовательской деятельности педагога в многоуровневом университетском образовании» (регистрационный номер НИОКР 114071440036). следования, то встретились с возражением: методология — это высший уровень теоретического осмысления, это стратегия исследовательского поиска, а не практических действий и мероприятий. <...> Но замысел семинара заключался как раз в том, чтобы проработать с его участниками не только стратегию, но и весь маршрут педагогического поиска, включая этапы 22 Народное образование 3’2015 <...>