Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №5 2015

ТЕХНОЛОГИЯ ДИСКУССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКларин Михаил Владимирович
Страниц13
ID399423
АннотацияОбстановка в современном мире делает всё менее реальным отстранение учебного процесса от актуальной проблематики. И всё же приведённые дидактические ориентиры исключают острые дебаты в классе. Есть причины для особой осторожности: вовлечённость учащихся в обсуждение делает учебный процесс особенно глубоко проникающим в мир личности. К проведению дискуссий учителю следует быть профессионально готовым как по социальным причинам, так и по собственно педагогическим основаниям. Изучение материала, связанного с неоднозначными вопросами, не имеющими общепринятого, установившегося решения, даёт широкие возможности для развития творческого мышления. Включение спорных, актуальных вопросов в учебную дискуссию позволяет решать задачи формирования дискуссионной культуры, социально значимых качеств учащихся (критическое мышление, терпимость, восприимчивость и уважение к чужой точке зрения). Решение спорного вопроса как такового не является дидактической целью — она связана с развитием мышления и коммуникативных умений учащихся.
Кларин, М.В. ТЕХНОЛОГИЯ ДИСКУССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ / М.В. Кларин // Народное образование .— 2015 .— №5 .— С. 141-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/399423 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и практика ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИСКУССИИ в образовательном процессе Михаил Влаиирович Клари, ведущий научный сотрудник Института стратегии и теории образования Российской академии образования, доктор педагогических наук, e-mail: consult@klarin.ru Обстаовка в совреео ире елает вс¸ еее реальы отстраеие учебого процесса от актуальой проблеатики. <...> Есть причиы ля особой осторожости: вовлеч¸ость учащихся в обсужеие елает учебый процесс особео глубоко проикающи в ир личости. <...> К провееию искуссий учителю слеует быть профессиоальо готовы как по социальы причиа, так и по собствео пеагогически осоваия. <...> Изучеие атериала, связаого с еоозачыи вопросаи, е иеющии общеприятого, устаовившегося решеия, а¸т широкие возожости ля развития творческогоышлеия. <...> Включеие спорых, актуальых вопросов в учебуюискуссию позволяет решать заачи форироваия искуссиоой культуры, социальо зачиых качеств учащихся (критическое ышлеие, терпиость, восприичивость и уважеие к чужой точке зреия). <...> Решеие спорого вопроса как такового е является иактической целью — оа связаа с развитие ышлеия и коуикативых уеий учащихся.  этапы дискуссии   лидер  острые вопросы  формы дискуссии  Дидактические задачи дискуссии Обзорные исследования по использованию дискуссии в различных ситуациях обучения свидетельствуют 139 о том, что она уступает изложению по эффективности передачи информации, но высоко эффективна для закрепления Народное образование 5’2015 онлайн-дискуссия обсуждение  управление дискуссией М.В. Кларин. <...> Технология дискуссии в образовательном процессе сведений, творческого осмысления изученного материала и формирования ценностных ориентаций. <...> В числе факторов углублённого усвоения материала в ходе дискуссии можно выделить следующие <...>