Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №2 2016

КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ЭПИЛЕПТИЧЕСКИМИ ПРИПАДКАМИ НА ФОНЕ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова
АвторыХасанова Д.Р.
Страниц7
ID399398
АннотацияВ статье представлены результаты обследования 772 пациентов с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга (265 больных с ишемическим инсультом с развитием эпилептических припадков и 174 пациента с эпилептическими припадками на фоне хронической сосудистой патологии мозга, а также 203 больных с ишемическим инсультом и 130 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией без приступов). Изучены клинические особенности приступов, а также патологические изменения на электроэнцефалограммах в зависимости от типа приступов, патогенетических подтипов инсульта, пораженного сосудистого бассейна, морфологических изменений мозга и состояния церебральной сосудистой системы этих больных. Выявлена высокая частота фокальных приступов с превалированием простых парциальных приступов и развития эпилептического статуса у больных с инсультом, а сложных парциальных приступов – у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Очаги патологической активности на ЭЭГ достоверно чаще регистрировались у пациентов с ишемическим инсультом, страдающих полиморфными припадками, простыми парциальными припадками и вторично-генерализованными припадками, преимущественно с кардиоэмболическим подтипом инсульта, оценкой тяжести неврологического дефицита по шкале NIHSS в диапазоне 12–18 баллов, с очагами ишемии более 1/3 сосудистого бассейна и их корковой локализацией на фоне очагово-дистрофических изменений полушарий головного мозга по данным МРТ, а также с преобладанием стенозирующего процесса в левом каротидном бассейне. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией патологическая активность чаще была зарегистрирована при развитии вторично-генерализованных припадков и полиморфных припадков, наличии стенозов в обоих каротидных бассейнах. Кроме того, у пациентов с ишемией головного мозга очаги патологической активности наиболее часто регистрировались в височной области, преимущественно в левом полушарии головного мозга.
УДК616.831=005=06:616.853=009.24]=036.1=07
Данилова, Т.В. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ЭПИЛЕПТИЧЕСКИМИ ПРИПАДКАМИ НА ФОНЕ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА / Т.В. Данилова, Д.Р. Хасанова // Неврологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/399398 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, 2 КЛИНИчЕСКИЕ И эЛЕКТРОэНЦЕФАЛОгРАФИчЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С эПИЛЕПТИчЕСКИМИ ПРИПАДКАМИ НА ФОНЕ СОСУДИСТОй ПАТОЛОгИИ гОЛОВНОгО МОЗгА 1 Казанский государственный медицинский университет; 2 Межрегиональный клинико-диагностический центр, Казань, Россия В статье представлены результаты обследования 772 пациентов с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга (265 больных с ишемическим инсультом с развитием эпилептических припадков и 174 пациента с эпилептическими припадками на фоне хронической сосудистой патологии мозга, а также 203 больных с ишемическим инсультом и 130 пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией без приступов). <...> Изучены клинические особенности приступов, а также патологические изменения на электроэнцефалограммах в зависимости от типа приступов, патогенетических подтипов инсульта, пораженного сосудистого бассейна, морфологических изменений мозга и состояния церебральной сосудистой системы этих больных. <...> Выявлена высокая частота фокальных приступов с превалированием простых парциальных приступов и развития эпилептического статуса у больных с инсультом, а сложных парциальных приступов – у больных с дисциркуляторной энцефалопатией. <...> Очаги патологической активности на ЭЭГ достоверно чаще регистрировались у пациентов с ишемическим инсультом, страдающих полиморфными припадками, простыми парциальными припадками и вторично-генерализованными припадками, преимущественно с кардиоэмболическим подтипом инсульта, оценкой тяжести неврологического дефицита по шкале NIHSS в диапазоне 12–18 баллов, с очагами ишемии более 1/3 сосудистого бассейна и их корковой локализацией на фоне очагово-дистрофических изменений полушарий головного мозга по данным МРТ, а также с преобладанием стенозирующего процесса в левом каротидном бассейне. <...> У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией патологическая активность чаще была зарегистрирована при развитии вторично-генерализованных <...>