Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №1 2016

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОЛГОГО РАЗГОВОРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМитяшов Пётр Викторович
Страниц5
ID399015
АннотацияВ шестом номере журнала «Народное образование» за 2015 год директор Центра образования № 109, академик РАО, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель России Е.А. Ямбург в статье «Пусть разговор будет долгим» обращается к «травмирующим проблемам нашего прошлого», в частности — к проблеме коллаборационизма.
Митяшов, П.В. В ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОЛГОГО РАЗГОВОРА / П.В. Митяшов // Народное образование .— 2016 .— №1 .— С. 141-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/399015 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВПРОДОЛЖЕНИЕ ДОЛГОГО РАЗГОВОРА П¸тр Викторович Митяшов, председатель Комитета по образованию Новониколаевского района Волгоградской области В шесто оере журала «Нароое образоваие» за 2015 го иректор Цетра образоваия ¹ 109, акаеик РАО, октор пеагогических аук, Заслужеый учитель России Е.А. <...> Ябург в статье «Пусть разговор бует олги» обращается к «травирующи проблеа ашего прошлого», в частости — к проблее коллаборациоиза.  фашизм  коллаборационизм  патриотизм  Коллаборационизм Статья непростая для восприятия, вернее, для согласия с автором: слишком удобен и вкусен дежурный патриотизм, которого в избытке в прессе и в политических декларациях. <...> Он же и бесконечно далёк от того чувства Родины, которое сродни боли, внутренней дрожи и трепету. <...> Усложняет ситуацию то, что у историков и педагогов нет единого взгляда на коллаборационизм. <...> Основные средства обучения, в первую очередь школьный учебник, дают учителю ограниченный набор материала, с помощью которого можно было бы изучать это явление с точки зрения его причин и последствий. <...> 139 В марте 2015 г. в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте (МГОСИ) прошёл семинар для учителей истории по проблемам преподавания вопросов военной истории. <...> На нём, среди прочих, был затронут и вопрос коллаборационизма. <...> Одна группа учителей считала, что изучать коллаборационизм необходимо. <...> Это позволит показать ученикам всю неоднозначность социальных процессов, вскрытых и вызванных войной. <...> Другая группа учителей утверждала, что изучать проблему коллаборационизма в школе крайне вредно, потому что это внесёт в неокрепшие детские Народное образование 1’2016 история  школьный учебник П.В. Митяшов. <...> В продолжение долгого разговора умы «опасные знания» и сомнения. <...> В современных учебниках истории, входящих в федеральный комплект, коллаборационизм изучается в рамках тем, затрагивающих положение <...>