Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЗНАЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ФОТОСИНТЕЗА ДЛЯ БИОСИНТЕЗА ТРИПТОФАНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВИЙЛЬ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР
Страниц26
ID25780
АннотацияВЫВОДЫ 1. Синтез триптофана из индола и серина в отделенных от растения листьях при температуре около 20°С протекает с одинаковой скоростью в течение первых 3—4 часов экспозиции на свету и в темноте. Положительный эффект света выявляется при более длительной экспозиции отрезанных листьев — после 5 часов.
ВИЙЛЬ, Ю.А. ЗНАЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ФОТОСИНТЕЗА ДЛЯ БИОСИНТЕЗА ТРИПТОФАНА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.А. ВИЙЛЬ .— Тарту : АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25780 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

\ / АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР <...> ••$ ЗНАЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ФОТОСИНТЕЗА ДЛЯ БИОСИНТЕЗА ТРИПТОФАНА Автореферат диссертации на соискание ученой степени /" кандидата биологических наук Таллин 1966 уН>~&'Л'&-?- (?' v- АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР <...> Ю. А. ВИЙЛЬ ЗНАЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ФОТОСИНТЕЗА ДЛЯ БИОСИНТЕЗА ТРИПТОФАНА Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук aea*pMi-.t.".i .ручная Бивдиотеыи Таллин 1966 Работа выполнена в Институте экспериментальной биологии Академии наук Эстонской ССР и Институте физиологии растений им, К. А. Тимирязева Академии наук СССР. <...> Автореферат разослан « Отзывы направлять Эстонской ССР. по » адресу: 1 9 6 . . . г. Таллин, Кохту, 6, Академия наук В диссертации рассматриваются некоторые особенности биосинтеза триптофана в зеленых листьях на свету. <...> Как известно, триптофан принадлежит к группе незаменимых аминокислот и имеет большое значение как предшествен ник физиололгчески активных веществ, важных для жизне деятельности животных и растительных организмов. <...> В прин ципе биосинтез триптофана это типичный темповой процесс, протекающий с использованием продуктов дыхательных реакций как в смысле субстрата, так и энергии. <...> Вероятно поэтому биосинтез триптофана на зеленых растениях изу чался мало, а возможности действия света на этот процесс практ1гчески не учитывались. <...> Последние начинают протекать за счет ассимилируе мой СОа и световой энергии. <...> . Однако материалов о конкретных путях использования световой энергии в синтезах этих соединений пока мало. <...> На примере триптофана мы пытались показать, что зна чение реакций фотосинтеза для сложных биосинтезов м о ж е т быть многообразным и энергетическая функция <...>
ЗНАЧЕНИЕ_РЕАКЦИЙ_ФОТОСИНТЕЗА_ДЛЯ_БИОСИНТЕЗА_ТРИПТОФАНА.pdf
\ / АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР Ю. А. ВИЙЛЬ &•£?••$ ЗНАЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ФОТОСИНТЕЗА ДЛЯ БИОСИНТЕЗА ТРИПТОФАНА Автореферат диссертации на соискание ученой степени /" кандидата биологических наук Таллин 1966
Стр.1