Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Функциональная красота фасада (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов Дмитрий
Страниц2
ID398667
АннотацияВ статье дается анализ свойств материалов, используемых для отделки фасадов современных зданий. Но в любом случае неизменным остается требование обеспечить оптимальное сочетание дизайна и технологичности при производстве фасадных работ, а также функциональности и высоких эксплуатационных качеств используемого материала. Сегодня строители отдают предпочтение фасадам, которые защищают стены от внешних воздействий и обладают свойствами тепло- и звукоизоляции. Длительный срок службы и ремонтопригодность – также немаловажные критерии выбора материала.
Чернов, Д. Функциональная красота фасада / Д. Чернов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 11-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/398667 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №5, 2012 М А Т Е Р И А Л Ы Функциональная красота Фасада Дмитрий ЧЕРНОВ, журналист В статье дается анализ свойств материалов, используемых для отделки фасадов современных зданий. <...> Но в любом случае неизменным остается требование обеспечить оптимальное сочетание дизайна и технологичности при производстве фасадных работ, а также функциональности и высоких эксплуатационных качеств используемого материала. <...> Длительный срок службы и ремонтопригодность – также немаловажные критерии выбора материала. <...> Штукатурные фасады Штукатурный фасад – один из традиционных вариантов, по-прежнему остается популярным, однако сегодня он тоже совершенствуется. <...> Утеплитель в штукатурном фасаде работает в весьма жестких условиях: воздействие водяного пара со стороны помещения, температурные колебания, механические нагрузки. <...> До недавнего времени это было серьезной проблемой, снижающей долговечность такого фасада. <...> Современные утеплители (например, жесткие плиты из каменной ваты) позволяют сделать срок его службы равным сроку службы конструкции. <...> Основой армирующего слоя является специальная стеклосетка, щелочестойкость которой позволяет ей не разрушаться под воздействием штукатурки. <...> Для устройства штукатурного фасада сегодня используются специальные штукатурные составы, модифицированные полимерными добавками, которые и определяют все их основные свойства, в т.ч. долговечность и устойчивость к температурным колебаниям. <...> Еще один важный момент: высокая паропроницаемость этой штукатурки. <...> Это может быть также штукатурка, но декоративная – существует до двухсот вариантов ее цветового оформления только в базовой палитре. <...> Наиболее технологичным будет применение готовых фасадных систем, включающих как плиты утеплителя, так и крепежные элементы и другие детали, а также штукатурку, сетку, клей и т.п. <...> Это обеспечит эффективную совместную работу всех компонентов, важную для такого <...>