Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Основы православной культуры в школе  / №4 2015

ВЕСЁЛОЕ ВРЕМЯ ПОСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШарко Наталья Владимировна
Страниц4
ID398448
АннотацияЦель: подготовить учащихся к восприятию знаний о Великом посте, его структуре, роли в жизни православного христианина, отражении в русском искусстве.
Шарко, Н.В. ВЕСЁЛОЕ ВРЕМЯ ПОСТА / Н.В. Шарко // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №4 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/398448 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 ВЕС¨ЛОЕ ВРЕМЯ ПОСТА Разработка урока Наталья Владимировна Шарко, заместитель директора по учебно-методической работе Русской православной школы при Храме Рождества Христова, г. Краснодар Ц ель: подготовить учащихся к восприятию знаний о Великом посте, его структуре, роли в жизни православного христианина, отражении в русском искусстве. <...> Обучающая задача: формирование понятийного аппарата по темам «Пост», «Покаяние», «Пасха». <...> Ход урока — Тема нашего урока «Вес¸лое время…» Я не дописала слово. <...> Читаем любимого И.С. Шмел¸ва: «Сегодня Великий пост… Серенькая погода, оттепель… И радостное что-то копошится в сердце: новое вс¸ теперь, другое. <...> Теперь уж «душа начн¸тся», — Горкин вчера рассказывал: «Душу готовить надо… Радостное до сл¸з бь¸тся в моей душе и светит от этих слов. <...> И видится мне вереницею дней постаСвятое Воскресенье, в светах. <...> Она ласковым светом светит в эти грустные дни поста». <...> Для христиан наступает радостное, вес¸лое время, но веселье заключается не в гуляниях, дурашливом поведении и т.п. <...> — Итак, февраль отпел свои метельные песни, и мы вступили в весеннюю пору марта, пору Великого поста. <...> ) — Случайно ли Великий пост по времени выпадает на весну? <...> ) — Вот и в нашей душе бывают времена, когда наша душа возрождается, расцветает, но потом снова охладевает, мы становимся равнодушнее, погрязаем в наших земных делах: наступает осень, затем зима души. <...> Но всякий раз 37 «Основы православной культуры в школе» ¹ 4/2015 Н.В. Шарко приходит духовная весна, давая нам возможность духовно обновиться, процвести цветами хороших дел. <...> Рисуем весну — О ч¸м нам будем напоминать весна, изображ¸нная на плакате? <...> И маленькие капли застыли на голых ещ¸ ветках. <...> Наша душа должна расцвести, раскрыться Богу, к Церкви, к людям. <...> (Нет, у одних — выражение грусти и печали, у других маска эгоизма и равнодушия. <...> Премудрый царь Соломон говорил, что у благочестивого и лицо цвет¸т. <...> А его <...>