Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №3 2011

Использование отечественных модификаторов для регулирования свойств низкомарочного строительного гипса (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыМорева И.В.
Страниц4
ID398245
АннотацияВ статье показана возможность и целесообразность применения комплекса отечественных минеральных и химических модификаторов как одного из эффективных методов для регулирования структуры и свойств гипсовых композиций на основе низкомарочного строительного гипса.
Соколова, Ю.А. Использование отечественных модификаторов для регулирования свойств низкомарочного строительного гипса / Ю.А. Соколова, И.В. Морева // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №3 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/398245 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 16 Использование отечественных модификаторов для регулирования свойств низкомарочного строительного гипса Ю.А. СОКОЛОВА, академик РААСН, доктор техн. наук, профессор, И.В. МОРЕВА, канд. техн. наук, Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), г. Москва В статье показана возможность и це лесообразность применения комплекса отечественных минеральных и химичес ких модификаторов как одного из эф фективных методов для регулирования структуры и свойств гипсовых компози ций на основе низкомарочного строи тельного гипса. <...> История гипсовых вяжущих веществ на считывает не одно тысячелетие. <...> Благодаря многим положительным качествам (лег кость обработки, огнестойкость, широкие декоративные возможности и т.п.) доста точно широки возможности их применения в различных изделиях. <...> Многочисленные научные исследования доказали целесообразность и перспектив ность использования гипсовых вяжущих. <...> Разведанные запасы гипсо вого камня в России составляют около половины мировых и представлены более чем 180 ме сторождениями с общим коли чеством гипсового сырья поряд ка 6 млрд тонн [1]. <...> Однако исто рически сложилось так, что оте чественная гипсовая отрасль ориентирована преимуществен но на выпуск низкомарочного строительного гипса. <...> На наш взгляд, было бы целесообразно модифици ровать выпускаемое в нашей стране гипсо вое вяжущее и получать на его основе кон курентоспособные материалы различного назначения. <...> Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что регулирование структуры и свойств гипсовых композиций осуществляется преимущественно с помо щью химических добавок. <...> Наряду со специально разра ботанными и выпускаемыми в промышлен ных масштабах химическими добавками могут использоваться природные мине ральные наполнители и многотоннажные <...>