Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2010

Сухие строительные смеси на основе эстрих-гипса (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМечай
АвторыНовик М.В.
Страниц6
ID398183
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы увеличения объемов применения в строительстве сухих гипсовых смесей и расширение их номенклатуры за счет использования высокообжиговых гипсовых вяжущих (ангидритовых вяжущих и эстрих-гипса).
Мечай, А.А. Сухие строительные смеси на основе эстрих-гипса / А.А. Мечай, М.В. Новик // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №6 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/398183 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №6, 2010 МАТЕРИАЛЫ 23 Сухие строительные смеси на основе эстрихгипса А.А. МЕЧАЙ, канд. техн. наук, зав. кафедрой химических технологий вяжущих материалов, М.В. НОВИК, ассистент кафедры (Белорусский государственный технологический университет) В статье рассматриваются вопросы увеличения объемов при менения в строительстве сухих гипсовых смесей и расширение их номенклатуры за счет использования высокообжиговых гип совых вяжущих (ангидритовых вяжущих и эстрихгипса). <...> Сухие строительные смеси на основе эстрихгипса находят широкое применение в зарубежной практике. <...> По своим техни ческим свойствам высокообжиговые гипсовые вяжущие (ВГВ) занимают промежуточное положение между портландцементом и строительным гипсом, что позволяет получать сухие смеси со свойствами, компенсирующими ряд недостатков смесей анало гичного применения на цементе, гипсе и извести. <...> Сырьем для получения ВГВ может служить фосфогипс – отход производства экстракционной фосфорной кислоты на химических заводах минеральных удобрений. <...> В Республике Беларусь объемы данного отхода составляют более 18 млн тонн, что позволяет со здать крупное производство по выпуску строительных материалов из отвального фосфогипса, который сейчас практически не исполь зуется и складируется в отвалах, представляющих опасность для экологии региона. <...> Основным сдерживающим фактором на пути использования фосфогипса является наличие в его составе кислых примесей – соединений фтора и фосфора, которые при термичес кой обработке переходят в газообразную фазу, что приводит к раз личным негативным последствиям. <...> В связи с этим известные техно логии переработки фосфогипса включают дополнительные техно логические операции (нейтрализация, промывка), что сказывается на капитальных и энергетических затратах и приводит к образова нию большого количества промывных вод, нуждающихся в нейт рализации и последующей <...>