Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №1 2010

К вопросу использования гипсовых и ангидритовых вяжущих в сухих смесях для устройства оснований полов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБурьянов
АвторыГонтарь Ю.В., Чалова А.И.
Страниц6
ID398080
АннотацияВ статье приводятся сравнительные данные по основным техническим показателям затвердевших растворов для наливных оснований пола на различных видах вяжущих. Представлены результаты проведенной институтом ВНИИСТРОМ экспериментальной работы по подбору составов сухих смесей для наливных оснований пола на основе ангидритовых вяжущих и по применению саморастекающихся растворных смесей для стяжек полов на основе гипсопесчаных смесей.
Бурьянов, А.Ф. К вопросу использования гипсовых и ангидритовых вяжущих в сухих смесях для устройства оснований полов / А.Ф. Бурьянов, Ю.В. Гонтарь, А.И. Чалова // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №1 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/398080 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2010 МАТЕРИАЛЫ 11 К вопросу использования гипсовых и ангидритовых вяжущих в сухих смесях для устройства оснований полов А.Ф. БУРЬЯНОВ, канд. техн. наук, зав. отделом (ВНИИСТРОМ им. <...> Красково, Московская область) В статье приводятся сравнительные данные по основным техническим по казателям затвердевших растворов для наливных оснований пола на различ ных видах вяжущих. <...> Представлены ре зультаты проведенной институтом ВНИИСТРОМ экспериментальной работы по подбору составов сухих смесей для наливных оснований пола на основе ан гидритовых вяжущих и по применению саморастекающихся растворных смесей для стяжек полов на основе гипсопесча ных смесей. <...> Работы по уст ройству полов должны быть выполнены ка чественно и из материалов, обеспечиваю щих требуемую прочность в установленные сроки твердения, эксплуатационную надеж ность и долговечность. <...> Как правило, такие сухие смеси представляют собой достаточ но сложные композиции, включающие це мент с высоким содержанием оксида алю миния либо смесь обычного портландцемента и глиноземистого цемента. <...> В качестве добавки, компенсиру ющей усадку в процессе схватывания и твердения раствора на основе вышеназван ной композиции, достаточно часто приме няют полугидрат сульфата кальция. <...> При правильно подобранном составе сухой сме си наливная стяжка удовлетворяет следую щим требованиям:  растекаемость свежеприготовленного раствора – не менее 150 мм (по EN 12607 высота цилиндра – 22 мм, диа метр – 50 мм);  толщина слоя стяжки – не менее 20 мм;  прочность при сжатии через 28 суток – более 10 МПа;  адгезия к основанию – не менее 0,5 МПа;  усадка при высыхании через 28 суток – менее 1 мм/м. <...> Красково, Московская область) Известно, что стяжка из сухой смеси на основе глиноземистого цемента обладает меньшей усадкой по сравнению со стяжкой на основе обычного портландцемента и ве роятность появления трещин значительно <...>