Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №4 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ АЛЬДОСТЕРОНА КРОВИ И СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВатутин
АвторыШевелек А.Н.
Страниц10
ID398051
АннотацияУровень альдостерона в крови является независимым предиктором ухудшения прогноза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Синтез этого гормона и его активность могут определяться количеством жировой ткани в организме, однако у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) эта зависимость не изучена. Цель. Анализ взаимосвязи уровня альдостерона в крови и соматометрических параметров у больных с ХСН и сохраненной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ). Материал и методы. Проведено проспективное когортное исследование с участием 56 пациентов (38 мужчин и 18 женщин, средний возраст 59,4 ± 3,4 года) с ХСН и сохраненной (> 45%) ФВ ЛЖ, протекающей на фоне ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. У всех больных определяли индекс массы тела (ИМТ), окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ) и их отношение (ОТ/ОБ) и измеряли уровень альдостерона в сыворотке крови. Референтными значениями считали концентрацию гормона 40—160 пг/мл. Результаты. По результатам лабораторного исследования все пациенты были разделены на 2 группы: 1-ю группу (n = 34) составили больные, у которых уровень альдостерона в крови находился в пределах нормы, 2-ю (n = 22) — пациенты с гиперальдостеронемией. Показатели ИМТ, ОТ и ОТ/ОБ были достоверно выше у пациентов, имевших повышенный уровень альдостерона в крови, по сравнению с больными с нормальной его концентрацией. У пациентов с гиперальдостеронемией существенно чаще встречался абдоминальный тип ожирения. Уровень альдостерона в крови был мощно и положительно связан с ОТ (r = 0,642), ОТ/ОБ (r = 0,785) и длительностью анамнеза артериальной гипертензии (Ro = 0,848) и отрицательно коррелировал с возрастом (r = –0,346), все р ˂ 0,05. Достоверной корреляции с ИМТ не выявлено (r = 0,012, р = 0,902). Вывод. У больных c ХСН и сохраненной ФВ ЛЖ уровень альдостерона в крови тесно связан с соматометрическими параметрами: он прямо пропорционален величине ОТ и ОТ/ОБ, но не зависит от ИМТ. Наличие абдоминального типа ожирения ассоциируется с достоверным возрастанием риска развития гиперальдостеронемии (относительный риск 3,4, 95% доверительный интервал 1,7—6,6).
УДК616.12-008.46-036.12-07:616-154:577.175.532
Ватутин, Н.Т. ВЗАИМОСВЯЗЬ АЛЬДОСТЕРОНА КРОВИ И СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА / Н.Т. Ватутин, А.Н. Шевелек // Клиническая медицина .— 2016 .— №4 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/398051 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ АЛЬДОСТЕРОНА КРОВИ И СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И СОХРАНЕННОЙ ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 1 Донецкий национальный медицинский университет им. <...> В.К. Гусака, 83045, г. Донецк, Украина Для корреспонденции: Шевелек Анна Николаевна, канд. мед. наук, доцент каф. внутренней медицины № 1; e-mail: a.shevelyok@mail.ru Уровень альдостерона в крови является независимым предиктором ухудшения прогноза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. <...> Анализ взаимосвязи уровня альдостерона в крови и соматометрических параметров у больных с ХСН и сохраненной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ). <...> Проведено проспективное когортное исследование с участием 56 пациентов (38 мужчин и 18 женщин, средний возраст 59,4 ± 3,4 года) с ХСН и сохраненной (> 45%) ФВ ЛЖ, протекающей на фоне ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. <...> У всех больных определяли индекс массы тела (ИМТ), окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ) и их отношение (ОТ/ОБ) и измеряли уровень альдостерона в сыворотке крови. <...> Показатели ИМТ, ОТ и ОТ/ОБ были достоверно выше у пациентов, имевших повышенный уровень альдостерона в крови, по сравнению с больными с нормальной его концентрацией. <...> У пациентов с гиперальдостеронемией существенно чаще встречался абдоминальный тип ожирения. <...> Уровень альдостерона в крови был мощно и положительно связан с ОТ (r = 0,642), ОТ/ОБ (r = 0,785) и длительностью анамнеза артериальной гипертензии (Ro = 0,848) и отрицательно коррелировал с возрастом (r = –0,346), все р ˂ 0,05. <...> У больных c ХСН и сохраненной ФВ ЛЖ уровень альдостерона в крови тесно связан с соматометрическими параметрами: он прямо пропорционален величине ОТ и ОТ/ОБ, но не зависит от ИМТ. <...> Наличие абдоминального типа ожирения ассоциируется с достоверным возрастанием риска развития гиперальдостеронемии (относительный риск 3,4, 95% доверительный интервал 1,7—6,6). <...> Ключевые сл ов а: альдостерон; ренин-ангиотензин-альдостероновая <...>